Рейтинг аптечных сетей Украины по версии SMD

Рейтинг аптечных сетей Украины по версии SMD

По выручке лидирует «Аптека низких цен» со своими брендами — «Благодія» и «Копійка».

Исследовательская компания SMD (Support in Market Development) представила анализ фармацевтического рынка по итогам 8 месяцев 2016 года, а также рейтинг аптечных сетей Украины.

Согласно отчету аналитиков, общий объем рынка составил 40 млрд грн. Розничная торговля лекарственными средствами занимает 86% рынка. В SMD отмечают, что рынок начал расти, но пока не превысил объемы прошлого года.

Как сообщила СЕО компании Ирина Горлова, консолидация аптечного рынка происходит, но небыстро. В рейтинге по выручке лидирует «Аптека низких цен» со своими другими двумя брендами — «Благодія» и «Копійка». Суммарно доля этой компании занимает около 12–13% рынка. На втором месте сеть «Бажаємо здоров'я», на третьем — «Эконом аптека». Отличительной особенностью аптечного рынка является большое количество аптек, зарегистрированных как ФОП. Их доля постоянно растет и составляет 35%.

Динамика развития у каждой сети разная. В SMD построили рейтинг по коэффициенту покрытия аптеками областей Украины. Для расчета была взята представленность сети не по количеству точек, а по наличию бренда в областях Украины. Аптеки «Мед-сервис» работают во всех областях страны. Второе место, как и в рейтинге по доле в деньгах, занимает «Бажаємо здоров'я».

«Этот рейтинг показывает, что не так много сетей имеют общенациональный характер. Всего 10–15 сетей представлены в большинстве регионов Украины», — отметила Горлова.

По ее словам, на рынке встречаются случаи объединения аптечных сетей на основе маркетинговых активностей, попытки централизовать закупки с целью оптимизации ценовой политики.

Похожие материалы