Sanofi станет лидером мирового рынка сердечно-сосудистых препаратов через 5 лет

Sanofi станет лидером мирового рынка сердечно-сосудистых препаратов через 5 лет

К 2022 году продажи препаратов для лечения болезней сердца и сосудов достигнут 146,4 млрд долл.

К 2022 году глобальный объем продаж лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе артериальной гипертензии, дислипидемии и тромбозов, составит 146,4 млрд долл. при среднегодовом темпе роста всего 1,8%, говорится в отчете британской исследовательской компании GBI Research.

В 2015 году объем рынка составил 129,2 млрд долларов.

По мнению аналитиков, сравнительная стагнация этого сегмента мирового фармрынка обусловлена окончанием сроков патентной защиты на целый ряд блокбастеров. При этом они отмечают появление на рынке новых препаратов.

Например, в 2011 году объем продаж препарата Crestor (rosuvastatin) компании AstraZeneca равнялся 7 млрд долл. Препарат потерял патентную защиту в июле 2016 года. Эксперты прогнозируют, что к 2022 году продажи Crestor упадут до 1,3 млрд долларов. Эксперты полагают, что AstraZeneca сможет частично компенсировать потери за счет нового препарата Brilinta. В настоящее время компания является лидером рынка препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Аналитик GBI Research Томас Джаррат считает, что многие компании смогут преодолеть последствия патентного обвала за счет новых препаратов. В частности Sanofi, выпустившая на рынок препарат Praluent (alirocumab). Это позволит компании смягчить потери от снижения продаж препаратов Lovenox (enoxaparin) и Plavix (clopidogrel).

Эксперты возлагают большие надежды на препарат Entresto компании Novartis, лонч которого состоялся в июле 2015 года. По их оценкам, за счет высокой эффективности и высокой цены (4,5 тыс. долларов в год на пациента) к 2022 году объем продаж препарата составит 5,7 млрд долларов.

Томас Джаррат полагает, что в течение прогнозируемого периода значительно вырастет рыночная доля Sanofi и Novartis. Объем продаж препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний каждой компании превысит 7 млрд долларов. При этом, прогнозирует он, Sanofi станет лидером рынка к 2022 году.

Похожие материалы