Самые успешные украинские частные клиники по версии издания «Бизнес»

Самые успешные украинские частные клиники по версии издания «Бизнес»
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Издание «Бизнес» опубликовало рейтинг клиник в рамках проекта «Управление здоровьем».

В проекте «Управление здоровьем» издание «Бизнес» составило рейтинг самых успешных клиник и самых эффективных управленцев в сфере частной медицины.

На первом месте, по мнению издания, расположилась медицинская сеть «Добробут», которая присутствует на украинском рынке уже 15 лет. Сейчас это самая крупная и наиболее динамично развивающаяся частная компания, предоставляющая медицинское обслуживание как в Украине, так и за ее пределами.

В «Добробут» входят три детские поликлиники, две поликлиники и один стационар для взрослых пациентов, станция неотложной помощи и новый лечебно-диагностический центр для взрослых и детей в Киеве. В медицинской сети работают более 2 тысяч сотрудников, которые за год обслуживают 1,5 млн пациентов.

Последним значимым событием в истории сети было открытие в апреле 2016 года нового лечебно-диагностического центра (площадь – более 6 тыс.кв.м) в Соломенском районе столицы. Лечебно-диагностический центр позволяет обслуживать до 300 тысяч пациентов в год, в том числе 3 600 – в стационаре.

«Добробут» продолжает ставить перед собой амбициозные цели. По словам генерального директора и соучредителя сети Олега Калашникова, компания планирует развивать сеть поликлиник в Украине и в среднесрочной перспективе построить поликлиники не только в столице, но и в регионах. Кроме того, медицинская сеть намерена развивать услуги по направлениям неотложной помощи, онкохирургии, реабилитации, офтальмологии.

На втором месте – клиника «Медиком», которая считается первым украинским частным учреждением в сегменте общей практики. В 1992 году ее создали братья Скурихины: врач-невропатолог Игорь и врач-анестезиолог Александр. Клиника начиналась с двух палат терапевтического стационара на арендованной площади.

Сейчас в компании две поликлиники для взрослых и детей, женская консультация и стационар. Всего «Медиком» предоставляет 3400 медицинских услуг. В 1993 году «Медиком» также создал первую частную скорую помощь в Украине. За 20 лет отделение скорой помощи компании (10 бригад) обслужило 150 тысяч вызовов, в том числе зарубежных.

В мае нынешнего года компания сообщила о начале проектирования нового медицинского центра, который будет расположен в Оболонском районе Киева. Уже в 2017 году в новом центре «Медиком» планирует оказывать медицинскую помощь в детском отделении (в том числе отделении детской малоинвазивной хирургии), взрослом хирургическом эндоскопическом отделении, а также в отделениях пластической хирургии, косметологии, эндоскопической гинекологии и в кардиологическом центре.

Третье место, по версии издания, занимает частная многопрофильная клиника «Борис», котоая была создана в 1993 году. Основатель компании Михаил Радуцкий с учетом имевшихся тогда возможностей решил начать со скорой помощи. В 2002 году у «Бориса» появилось собственное помещение, в которое переехала уже работавшая к тому времени на арендованных площадях поликлиника компании. В 2007 году ввели в эксплуатацию второе собственное здание в Киеве на левом берегу, где сейчас расположена основная часть клиники. В состав компании входят взрослая и детская поликлиники, стационар на 60 койко-мест, скорая помощь в составе 10 многопрофильных и специализированных педиатрических бригад. Подразделения клиники принимают 50-60 тысяч пациентов в год.

Похожие материалы