Украинцы больше всего взяток несут врачам

Украинцы больше всего взяток несут врачам

84% взяток опрошенных пришлось именно на эту сферу, в то время как суд и прокуратура являются наименее распространенными структурами дачи взяток.

Украинцы считают, что суд самый коррумпированный орган в стране, а также что процесс преодоления коррупции в судебной системе будет проходить крайне медленно.

Об этом свидетельствуют данные опроса TNS за май 2015 года.

Согласно исследованию, 27% жителей Украины считают суды самым коррумпированным государственным органом.

Также в ТОП-5 входят милиция, прокуратура, медицинские учреждения и ГАИ. И почти каждый десятый опрошенный считает, что все перечисленные государственные структуры одинаково коррумпированы.

Несмотря на такой результат, за прошлый год украинцы чаще давали взятки в больницах и других медицинских учреждениях – 84% взяток опрошенных пришлось именно на эту сферу, в то время как суд и прокуратура являются наименее распространенными структурами дачи взяток.

Такая разница в репутации органов и реального уровня дачи взяток, возможно, связана с несколькими факторами.

Во-первых, это частота обращения в те или иные государственные инстанции, ведь болеют граждане чаще, чем обращаются в суд. А во-вторых, взятки в медицине являются отчасти добровольными, и в основном даются людьми по своей воле, после предоставления услуг, и в качестве "благодарности", отмечают эксперты.

Интересной является оценка коррумпированности сферы образования. По восприятию она оказалась на последнем месте и воспринимается как наименее коррумпированная структура в Украине.

Однако по количеству взяток вышла на второе место. Таким образом, взятки в сфере образования воспринимаются населением, как неотъемлемая часть процесса получения аттестата или диплома.

Касаемо преодоления коррупции украинцы дают неоптимистичные прогнозы.

Так, наиболее положительно респонденты оценивают темпы преодоления коррупции в сфере образования – 37% считает, что ее можно преодолеть достаточно или очень быстро, но почти столько же считают, что этот процесс будет очень медленным.

А судебная система, благодаря своей репутации, опять возглавляет топ организаций, наименее склонных к искоренению коррупции. Почти половина украинцев уверены, что искоренение взяточничества будет продвигаться медленно или даже крайне медленно.

Похожие материалы