В рейтинге крупнейших фармкомпаний – новый лидер

В рейтинге крупнейших фармкомпаний – новый лидер

Компания Novartis, которая два года подряд возглавляла рейтинг, сместилась на вторую строчку.

Журнал Pharmaceutical Executive опубликовал рейтинг 50 крупнейших фармацевтических компаний в 2016 году. Главными критериями оценки стали объем продаж и инвестиции в научные разработки за прошлый год. В 2014 и 2015 году рейтинг возглавлял швейцарский фармпроизводитель Novartis. Второе место занимала компания Pfizer.

Издание отмечает, что состав компаний, представленных в ТОП-50 мировых лидеров, остается на протяжении длительного времени неизменным. Однако взаимное расположение производителей постоянно меняется. По мнению экспертов, это означает, что в конкурентной борьбе большую роль играют запуск новых лекарственных средств и инновационное развитие.

Как пишет Pharmaceutical Executive, американская фармкомпания Pfizer получила первое место благодаря расширению франшизы на пневмококковую вакцину. А Novartis напротив недавно отказалась от развития этого сегмента.

Что же касается прорывов года, то здесь пока что фармкомпании взяли паузу, пишет Фармацевтический вестник. В прошлом году компания Gilead Sciences совершила головокружительный подъем с 25 на 9 место благодаря лекарственному средству против гепатита С. В нынешнем году компания поднялась еще на 3 пункта, сместив с 6 места американского производителя Johnson&Johnson.

После приобретения дженерикового бизнеса Allergan новичком в десятке крупнейших фармкомпаний может стать израильская Teva.

Похожие материалы