В Эстонии опубликован рейтинг расходов фармкомпаний на выплаты врачам

В Эстонии опубликован рейтинг расходов фармкомпаний на выплаты врачам

Фармкомпании ежегодно выплачивали врачам в Эстонии не менее тысячи евро.

Фармацевтические компании, которые работают на рынке Эстонии, опубликовали данные о своих расходах на врачей. Этот шаг в компаниях объясняют необходимостью внести ясность в денежные отношения с медицинским персоналом, пишет vademec.ru.

Денежные вознаграждения, которые медики получают от фармпроизводителей, в Эстонии регулярно становятся предметом критики. Считается, что врачи, получая финансирование со стороны фармкомпаний, перестают относиться к их лекарственным средствам объективно и отдают им предпочтение, назначая лечение пациентам. По данным газеты Eesti Päevaleht, которая получила доклады разных компаний – членов Эстонской ассоциации фармацевтических производителей, в 2015 году 300 врачей получили от фармкомпаний не менее чем по 1000 евро, а 30 врачей – более 5000 евро каждый.

Так, профессор Тартуского университета, руководитель Клиники пульмонологии Алан Альтрая в 2015 году получил не менее 22 тысяч евро от пяти фармацевтических компаний – GlaxoSmithKline, AstraZeneca, Novartis, Roche, Bayer. По словам Альтрая, деньги были платой за подготовку и проведение лекций для других докторов, консультации, а также выплачены в качестве возмещения расходов на рабочие командировки.

Среди лидеров по полученным от фармкомпаний выплатам оказались также эндокринолог и руководитель Эстонского центра диабета Марью Паст (около 14,6 тысячи евро), гематолог-онколог Хеле Эвераус (около 12 тысяч евро), ревматолог Северо-Эстонской региональной больницы Пийа Тувик (10,8 тысячи евро) и заведующая Ида-Таллиннским онкологическим центром Кристийна Оямаа (9 тысяч евро). Eesti Päevaleht отмечает, что основная сумма расходов пришлась на гранты за конференции.

Также издание составило рейтинг расходов фармпроизводителей на врачей в 2015 году. Больше всего на эти цели потратила компания AbbVie. От нее 93 врача получили в общей сложности 112,45 тысячи евро. Далее следует Roche, которая выплатила 69 врачам 106,244 тысячи евро, затем – GSK, потратившая 92,188 тысячи евро на 86 докторов.

Член комиссии по этике Врачебного союза Эстонии Индрек Оро подтвердил, что фармацевтические компании оплачивают поездки докторов за границу, а также их расходы на размещение и отдых. По его мнению, если бы не было подобной поддержки деятельности врачей, то сегодня сфера здравоохранения Эстонии не была бы на том уровне, которого она достигла, передает rus.postimees.ee.

"В идеале, конечно, расходы на обучение могла бы поддерживать Больничная касса или государство, но ведь все понимают, что это невозможно», – заявил Индрек Оро.

Похожие материалы