Крупные сделки по лицензированию препаратов в I квартале 2016 г.

Крупные сделки по лицензированию препаратов в I квартале 2016 г.

Стоимость каждой сделки превышает 1 млрд долл.

В I квартале 2016 г. фармацевтические компании уже успели подписать несколько действительно значимых лицензионных сделок. Стоимость каждой сделки превышает 1 млрд долл., пишет FirstWordPharma.

AbbVie заключила договор с Boehringer Ingelheim, по условиям которого займется разработкой и маркетингом экспериментального препарата для лечения псориаза BI 655066, находящегося на последней стадии клинических исследований. Американская компания AbbVie согласилась заплатить около 595 млн долл. в качестве авансовых платежей. AbbVie еще получила лицензионные права на BI 655064. Американская компания диверсифицирует доходы, чтобы снизить зависимость от продаж Humira. Компания сделала смелый шаг и приобрела портфель активов Pharmacyclics в прошлом году для того, чтобы получить доступ к препарату для лечения рака крови Imbruvica.

Сделки по лицензированию препаратов в I квартале 2016 г.

Источник: FirstWordPharma

Французская компания Sanofi не отстает от американского производителя препаратов. В связи с трудностями в продвижении портфеля противодиабетических препаратов компания решила пересмотреть доходы. Sanofi подписала четыре лицензионных сделки в прошлом году, три из которых были подписаны после назначения на должность генерального директора Оливье Брандикурта (Olivier Brandicourt). Брандикурт занял кресло CEO в апреле прошлого года. Компания решила сфокусироваться на развитии иммунотерапии рака и генной терапии. Одна из крупнейших сделок — сделка с DICE Molecules. Sanofi сотрудничает еще с Warp Drive и Innate Pharma.

Baxalta заключила лицензионные сделки с Symphogen и Precision BioSciences стоимостью 3,3 млрд долл., а уже в январе стало известно о продаже портфеля ее активов за 32 млрд долл. ирландской Shire. Roche выбрала в качестве партнера биотехнологическую компанию Blueprint Medicines. Стоимость сделки превысит 1 млрд долл. Blueprint Medicines получила только 50 млн долл. в качестве авансовых платежей, что говорит об ухудшении условий сотрудничества на мировой арене.

В 2015 г. около 32 крупнейших сделок по лицензированию прав на препараты были заключены в области онкологии. Во II квартале прошлого года отличилась целеустремленностью Celgene, которая инвестировала почти миллиард долларов в развитие R&D-направления.

Похожие материалы