ТОП-3 провала и достижения Министра здравоохранения Квиташвили

ТОП-3 провала и достижения Министра здравоохранения Квиташвили

Эксперты VoxUkraine оценили работу всех министерств.

Эксперты VoxUkraine проанализировали работу всех министерств и оценили, какой процент заданий был выполнен за 8 месяцев 2015 года (из запланированных на это время). Они выделили 3 крупнейших достижения и три провала каждого из министров нынешнего Правительства, пишет ЛІГАБізнесІнформ. Кроме того, эксперты дали оценку активности и эффективности законодательной деятельности министерств.

Так, согласно отчету VoxUkraine, Министерство здравоохранения Украины, со 2 декабря 2014 года возглавляемое Александром Квиташвили, выполнило только 35% заданий Программы Кабинета Министров. В Парламент было подано 5 законопроектов, при этом ни один из них не был принят Верховной Радой.

ТОП-3 провала:

  • не введен принцип свободного выбора пациентами врача, не обеспечены равные права для медицинских учреждений всех форм собственности
  • не определена методика составления паспорта медучреждения
  • не обновлен перечень основных жизненно важных лекарственных средств (необходимо для программ гарантирования обеспечения населения медицинской помощью), а также не закуплены вовремя вакцины и другие специальные медицинские средства через международные организации – это сделано только для тестовой группы.

ТОП-3 достижения:

  • внесены изменения в законодательство о проведении государственных закупок лекарственных средств через международные организации, а также проведены тестовые закупки
  • начат проект со Всемирным банком по реформированию системы здравоохранения на $215 млн
  • признаны регистрации препаратов и изделий медицинского назначения, изготовленных в США, Канаде, Европейском Союзе, Австралии, Японии (внесены изменения в порядок госрегистрации (перерегистрации) медикаментов), ряд препаратов освобожден от налогообложения.

Похожие материалы