Фармкомпании заплатили почти $96 млрд за M&A-сделки в 2015 г.

Фармкомпании заплатили почти $96 млрд за M&A-сделки в 2015 г.

Это на 70% больше показателя за аналогичный период в прошлом году.

Общая сумма всех M&A-сделок на мировом фармацевтическом рынке за первые три месяца 2015 г. составил 95,3 млрд долл., что на 70% больше показателя за аналогичный период 2014 г.

Сумма M&A-сделок на фармацевтическом рынке составила 12% от всех мировых сделок. По мнению соруководителя компании Lazard Стивена Сэндса, такие сделки для фармкомпаний – один из способов нарастить стратегические активы, пишет vademec.ru.

«Даже сейчас, когда цены стали высокими, инвесторы очень благосклонны к сделкам, — говорит эксперт. — Слияния должны скомпенсировать будущие расходы, связанные с потерей патентных прав на оригинальные препараты и необходимостью инвестировать в разработку новых лекарств».

Начало 2015 г. года ознаменовалось рядом крупных мировых сделок в фармсекторе. Например, в январе британская Shire приобрела своего американского конкурента NPS Pharmaceuticals за 5,2 млрд долл. В феврале стало известно о поглощении портфеля Salix Pharmaceuticals канадской Valeant Pharmaceuticals International. Компания Pfizer приобрела Hospira за 16,8 млрд долл.

В ближайшее время также должна завершиться сделка по покупке AbbVie фармкомпании Pharmacyclics примерно за 21 млрд долл.

По мнению аналитиков, опрошенных Financial Times, в ближайшие месяцы игроки фармрынка будут руководствоваться принципом «съесть или быть съеденным», а мелкие фармкомпании будут ждать вызовов со стороны крупных игроков на мировом фармрынке.

Похожие материалы