Глобальный рынок: ТОП-5 компаний, чья выручка выросла вопреки пандемии 2020 года
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Объем фармрынка Турции составляет $7 млрд

В Китае признали низкую эффективность своих вакцин от коронавируса
МОЗ закликає приватні компанії та клініки приєднатись до імпорту вакцин від коронавірусу
Україна домовилась про прямі поставки 10 млн доз вакцини від коронавірусу з Pfizer
В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов
CPhI Worldwide совместно с Global Business Reports подготовили обзор на основе информации о крупных турецких фармкомпаниях. Исследователи оценили привлекательность рынка как для иностранных, так и для внутренних инвестиций. Подробный отчет будет представлен на выставке и конференции CPhI Istanbul, которыя пройдут в начале июня 2014 года в Стамбуле.
Турецкий фармацевтический рынок насчитывает около 300 компаний, производящих 8000 препаратов. В отрасли задействовано около 30 000 человек. Товарооборот равняется $7 млрд.
Фармкомпании без особого энтузиазма инвестируют в новые производства, показало исследование. Onko Koçsel вкладывает около 70 млн евро в новый завод по производству онкопрепаратов, Beko pharma - 60 млн евро в свой третий завод, Centurion – 20 млн евро в свой первый завод. Даже один из крупнейших фармацевтических оптовых дистрибуторов Pharmactive вышел на рынок за счет инвестиций в размере всего $120 млн.
Турция на данный момент расценивается как привлекательный рынок для инвестиций со стороны представителей Big Pharma – эксперты ожидают притока инвестиций со стороны лидеров мирового фармрынка в ближайшие 5 лет. Поскольку интерес со стороны крупного фармбизнеса к локализации производства будет расти, местные компании должны уже сейчас заняться пополнением своих портфелей, чтобы избежать поглощения.
Обезопасить местный бизнес помогает Совет по научным-техническим исследованиям Турции (Turbitak), выдающий гранты на R&D деятельность и на инновационной развитие отрасли.
Основными направлениями экспорта фармацевтической продукции являются страны MENA и Восточной Европы.

