ТОП-5 слияний и поглощений 2020 года в сфере медтехники

ТОП-5 слияний и поглощений 2020 года в сфере медтехники

Нынешний год стал довольно интересным для рынка производителей медтехники, учитывая огромный спрос на оборудование во всем мире из-за пандемиb COVID-19. Пускай суммы сделок на этом рынке не столь велики, как у фармы, однако порой также могут удивить.

Иногда в сфере медтехники слияние компаний происходит как результат объединения групп для защиты от сложных рыночных условий. Похоже, покупка Smith & Nephew производителя имплантатов Integra Lifesciences, была как раз одной из таких сделок.

Впрочем, иногда происходит обратное, когда покупатель ориентируется на технологии, пользующиеся большим спросом. Приобретение Steris компании Key Surgical за 850 млн долларов – один из последних таких примеров. Key Surgical, часть чикагского инвестора Water Street Healthcare Partners, как и ее новый владелец, специализируется на стерилизации инструментов. Компания предлагает обеззараживающие устройства, используемые в операционных, а также средства защиты, такие как медицинские маски, маски и перчатки, в которых сегодня существует очевидная и острая потребность.

По заявлению Steris, сделка, финансируемая за счет заемных средств и денежных средств, будет закрыта к концу года и будет способствовать росту выручки, рентабельности и прибыли компании. Сделка также предусматривает налоговые льготы, которые должны снизить цену покупки примерно до 810 млн долларов.

Хотя приобретение Key Surgical оценивается в менее 1 млрд долларов США, оно все еще является пятым по величине, объявленным на данный момент в 2020 году.

5 крупнейших слияний и поглощений в сфере медицинской техники, объявленных в 2020 году

Дата Покупатель Цель Стоимость ($ млн) Фокус
5 августа Teladoc Health Livongo 18,500 Цифровое здравоохранение
2 августа Siemens Healthineers Varian Medical Systems 16,400 Диагностическая визуализация
20 сентября Illumina Grail 8,000 Диагностическая визуализация
22 июня Invitae Archer DX 1,400 In vitro технологии
6 октября Steris Key Surgical 850 Неспециализированная больница \ снабжение в здравоохранении
Источник: EvaluateMedTech.

Похожие материалы