Мировой фармацевтический рынок покажет рост к 2024 году

Мировой фармацевтический рынок покажет рост к 2024 году

Согласно прогнозу британского агентства Evaluate Pharma, объем продаж фармрынка подойдет к отметке в $1,18 трлн.

Основную долю роста составят рецептурные медикаменты – лекарства для иммунной терапии рака, а также продукты, разработанные с использованием генной инженерии и клеток.

По предварительной оценке, лидирующим игроком на мировом фармацевтическом рынке станет компания Pfizer, которая может получить до $51,2 млрд выручки в 2024 году, существенно обогнав концерны Novartis и Roche.

Топовым лекарством на рынке станет Keytruda (пембролизумаб) от Merck для иммунной терапии рака. Его продажи в 2024 году возрастут на $17 млрд против $7 млрд в 2018 году.

Аналитическое агентство считает, что Keytruda заберёт лидерство у Humira (адалимумаб), который используют для лечения аутоимунных заболеваний. В странах Европы уже вышли биоаналоги адалимумаба, а американский патент на препарат могут аннулировать в 2023 году. Это приведет к снижению продаж Humira на глобальном рынке. Если в 2018 году продажи препарата составили $20 млрд, то к 2024 году ожидается падение до $12 млрд.

По прогнозам аналитиков, обладателем самых дорогих проектов станет Vertex с портфелем зарегистрированных и находящихся в разработке лекарств для лечения муковисцидоза. Общая стоимость пайплайна Vertex оценивается в $20 млрд.

Похожие материалы