Анализ M&A: рынок слияний и поглощений просядет

Анализ M&A: рынок слияний и поглощений просядет

Первый финансовый квартал 2019 прошел весьма спокойно в плане слияний и поглощений. Фактически, на рынке была лишь одна крупная сделка - слияние Bristol-Myers Squibb и Celgene.

Инвестиционные банкиры и инвесторы, еще недавно рассчитывающие на то, что 2019-й станет годом, в который фармацевтические M&A снова начнут набирать обороты, могут уже начинать смиряться с разочарованием – эксперты подготовили плохие новости для тех, кто надеется заключить больше сделок. Согласно последним данным, объем покупок находится далеко от пика, наблюдаемого во время биотехнологического бума.

Да, в первые три месяца этого года на M&A была потрачена колоссальная сумма в 92 миллиарда долларов – это крупнейший квартальный итог за последнюю пятилетку. Однако если посмотреть на структуру этих сделок, то можно понять, что без слияния Bristol-Myers Squibb и Celgene стоимостью $74 млрд первый квартал выглядит очень «средненько».

А если анализировать ближайшее прошлое, то можно даже увидеть то, что называется тенденцией: несмотря на несколько всплесков, количество сделок за последние несколько лет сократилось. Например, в четвертом квартале 2018 года только два поглощения преодолели барьер в $1 млрд.

Похожие материалы