Искусственный интеллект поможет снизить расходы на здравоохранение на миллиарды долларов

Искусственный интеллект поможет снизить расходы на здравоохранение на миллиарды долларов

Исследователи прогнозируют, что в ближайшие три-пять лет уровень применения искусственного интеллекта в здравоохранении резко возрастет, что, в частности, произойдет благодаря эффективной поддержке внедрения технологий искусственного интеллекта.

По данным исследовательской компании Frost & Sullivan, применение в мире технологий, основанных на принципах искусственного интеллекта и когнитивных вычислений, к 2025 г. даст экономию расходов на здравоохранение на сумму в 150 млрд долларов, сообщает издание Becker’s Healthcare.

В своих выводах авторы исследования указывают на то, что процесс внедрения технологий искусственного интеллекта в сферу здравоохранения в мире идет медленно. Сегодня только 15% – 20% конечных пользователей IT-технологий в области здравоохранения активно использовали искусственный интеллект для совершенствования сферы медицинских услуг.

Однако, по прогнозу экспертов Frost & Sullivan, в ближайшие три-пять лет уровень применения искусственного интеллекта в здравоохранении резко возрастет, что, в частности, произойдет благодаря эффективной поддержке данных технологий такими компаниями, как IBM, Microsoft, Google, Philips, GE Healthcare, Amazon и Salesforce.

Наиболее распространенными направлениями, где используются технологии искусственного интеллекта в здравоохранении, являются медицинская визуализация, персонализированная медицина, прогнозирование заболеваний, клиническая документация и управление циклом доходов клиники.

Объем мирового рынка технологий искусственного интеллекта для индустрии здоровья достигнет к 2022 г. 6,16 млрд долл. США, при этом ежегодные темпы роста рынка составят 68,5%, прогнозируют авторы доклада.

США являются глобальным хабом внедрения технологий искусственного интеллекта в здравоохранение, демонстрируя хорошие показатели зрелости рынка – от инвестирования до применения конечными пользователями. Среди лидеров в этой области также Китай, говорится в докладе.

Похожие материалы