Фармотрасль США добровольно ограничила себя 10%-ым лимитом на повышение цен на лекарства

Фармотрасль США добровольно ограничила себя 10%-ым лимитом на повышение цен на лекарства

Этот лимит стал своеобразным социальным обязательством фармотрасли после соответствующего заявления СЕО компании Allergan в 2016 году. В рамках лимита держатся Teva, Cellectis, Insys, Synergy и Supernus, серьезно его нарушают Pfizer и Celgene.

По традиции каждый новый год совпадает с повышением цен на лекарства в США, говорится в отчете британской исследовательско-аналитической компании GlobalData, передает Фармвестник.

В текущем году аналитики ожидают роста цен более чем на 30 наименований лекарственных препаратов.

Между тем, на фоне постоянной критики со стороны властей и общества отрасль начинает придерживаться 10%-го лимита на повышение цен, установленного ею самой.

Как отмечают эксперты GlobalData, этот лимит стал своеобразным социальным обязательством фармотрасли с 2016 года, когда исполнительный директор компании Allergan Брент Сондерс заявил о том, что компания ограничится одним повышением цен в течение года и повышение будет в пределах средних однозначных процентных показателей.

Пока обещание выполняется. Цены на лекарственные препараты не растут выше, чем на 9,9%. Такие компании, как Teva, Cellectis, Insys, Synergy и Supernus также держатся в рамках лимита. Allergan также верна своему слову: цены на 18 препаратов повышены на 9,5%.

По мнению эксперта GlobalData Элис Стивенс, фармпроизводители надеются, что саморегулирование повышения цен позволит им избежать реформ в области ценообразования.

Она также напоминает, что установление лимита на повышение является добровольным, и не каждая компания дала такое обязательство. Например, в 2017 году Pfizer и Celgene повысили цены на свои препараты на 19,8% и 27,5% соответственно.

Похожие материалы