IMS Health: к 2016 г. объем мирового фармрынка составит 1,2 трлн долларов

Как говорится в новом отчете информационно-аналитической компании IMS Health, к 2016 г. объем мирового рынка рецептурных лекарственных средств увеличится на 25% и составит 1,2 трлн долл. США на фоне роста бурного роста расходов на лекарства в странах с ..

Как говорится в новом отчете информационно-аналитической компании IMS Health, к 2016 г. объем мирового рынка рецептурных лекарственных средств увеличится на 25% и составит 1,2 трлн долл. США на фоне роста бурного роста расходов на лекарства в странах с развивающимися экономиками. В развитых странах, в т.ч. в США, рост будет незначительным, прогнозируют эксперты.

При этом ожидаемый показатель ежегодного роста расходов на лекарственные препараты в пределах 3–6% ниже, чем за предыдущие 5 лет (6,1%). Частично это объясняется патентным обвалом, который уже затронул ряд компаний, или затронет в течение прогнозируемого периода. Это касается патентов на такие препараты, как Plavix (Bristol-Myers Squibb), Cymbalta (Eli Lilly), Singular (Merck&Co.) и др. Их место на рынке займут более дешевые непатентованные аналоги (дженерики). Всего, по оценкам IMS Health, в период с 2011 по 2016 гг. производители брендов «благодаря» дженерикам недосчитаются выручки на сумму 106 млрд долл. США, причем самым тяжелым годом станет 2013 г.

Самый разрушительный патентный обвал в истории мировой фармотрасли, который в 2007–2011 гг. «съел» 72 млрд долл. США, к концу прогнозируемого периода, в основном, будет близок к завершению.

По мнению директора по научным исследованиям IMS Health Майкла Кляйнрока, темп роста рынков развитых стран к концу прогнозируемого периода начнут расти с однозначным показателем. Он также добавил, что темп роста не вернется к двузначным показателям начала 2000-х годов, но, по крайней мере, покажет положительную динамику.

Мировой объем продаж дженериков, на долю которых приходится основной показатель продаж в более бедных странах, к 2016 г. почти удвоится и составит 400–430 млрд долл. США и обеспечит общий рост мирового рынка лекарств.

Показатель продаж брендированных лекарственных препаратов, наоборот, изменится незначительно. Темп роста этого сегмента к 2016 г. составит 6–8%, объем – 615–645 млрд долл. США. Таким образом, ежегодный темп роста продаж брендов составит менее 1%.

На американском фармрынке, который является крупнейшим в мире, объем расходов на лекарственные средства в ближайшие 5 лет увеличится на 1–4% по сравнению с 3,4% в среднем в 2007–20211 гг.

В 2006 г. на долю стран с развитыми фармрынками, в число которых входят также европейские страны, Япония и Южная Корея приходилось три четверти мировых расходов на лекарства. К 2016 г, прогнозам экспертов IMS Health, их доля составит только 57%, что связано с укреплением фармынков стран с развивающимися экономиками.

Аналитики полагают, что ежегодный темп роста фармрынков стран с развивающимися экономиками в 2012–2016 гг. составит 12–15%.

Несмотря на то, что прогноз темпа роста фармрынков этих стран превышает предполагаемые показатели развитых стран, он все равно ниже, чем за прошедшие 5 лет, когда он равнялся в среднем 16,3%.

По словам Майкла Кляйнрока, в ближайшие 5 лет будет наблюдаться процесс «созревания» фармрынков стран с развивающимися экономиками.

Наиболее важными из них являются рынки Китая, Бразилии, России и Индии. Но и в этих странах, несмотря на впечатляющие показатели, рост объема продаж начнет замедляться.

Например, в Китае в 2007–2011 гг. ежегодный темп роста продаж рецептурных лекарственных средств равнялся 24%. В течение ближайших пяти лет он замедлится до 15–18%.

Эксперты также прогнозируют, что в 2011–2016 гг. на мировых фармрынках появится 160–185 новых лекарственных препаратов против 142 за прошедшие 5 лет.

http://www.pharmvestnik.ru/

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Пенсионный фонд штата Массачусетс (США) и ряд инвесторов американской биотехнологической компании «ImClone Systems Inc.» направили исковое заявление в суд с намерением заблокировать сделку по приобретению «ImClone» фармацевтической компанией «Eli Lilly ..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «Eli Lilly & Co» готова к новым сделкам по слияниям/поглощениям на сумму до $15 млрд., – сообщил исполнительный директор компании Джон Лехлейтер (John Lechleiter).

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В 2009 году расходы фармацевтических компаний на прямую потребительскую рекламу рецептурных лекарственных препаратов составили $4,51 млрд., что на 2 % больше показателя 2008 года. Такие данные опубликовала исследовательская компания «The Nielsen Co.».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Опубликован ежегодный список самых высоких заработных плат директоров компаний в фармацевтической промышленности. Основная тенденция в 2009 году заключалась в мегаслиянии компаний, которая помогла продвинуть бывшего руководителя Schering-Plough Фреда...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейшие фармкопаниии попали в поле зрения Минюста США. Антикоррупционное расследование начато против  GlaxoSmithKline, Pfizer, Bristol-Myers Squibb, Eli Lilly и Merck. К делу подключена Комиссия по биржам и ценным бумагам. Издание  Financial Times со..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводят расследование взяточничества крупнейших фармацевтических компаний в России и ряде других стран.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Аналитики компании IMS Health прогнозируют рост продаж на мировом фармацевтическом рынке в 2011 году на 5-7%.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    По данным Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), на сегодня ее члены предоставили пострадавшей от землетрясения и цунами Японии помощь на общую сумму $37 млн

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    С 2012 г. французская фармацевтическая компания Sanofi станет крупнейшей в мире по объему продаж и удержит лидерство, по крайней мере, до 2016 г.. Такой прогноз озвучили в ведущей лондонской аналитической компании EvaluatePharma Ltd.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтическая компания Pfizer Inc. заплатит правительству США $60 млн в рамках досудебного урегулирования. Компанию обвиняют во взятках иностранным врачам для продвижения её лекарств.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Патентные проблемы фармацевтических компаний, вероятно, окажутся в фокусе внимания после выхода результатов за 4-й квартал.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Уже более десяти лет Министерство юстиции США буквально «раздает пощечины» фармпроизводителям – из-за их провалов в маркетинге. Юристы министерства настаивали на все более крупных штрафах, особенно в последние годы, с выплатами, достигающими 500 млн. до..