К 2020 г. объем китайской фармотрасли составит 10 трлн. юаней

По прогнозам аналитиков, к 2020 г. объем выпуска фармпродукции в Китае составит 10 трлн. юаней (1,57 трлн. долл. США) на фоне того, что мультинациональные компании испытывают последствия патентного обвала, когда блокбастеры лишаются маркетинговой...

По прогнозам аналитиков, к 2020 г. объем выпуска фармпродукции в Китае составит 10 трлн. юаней (1,57 трлн. долл. США) на фоне того, что мультинациональные компании испытывают последствия патентного обвала, когда блокбастеры лишаются маркетинговой эксклюзивности.

Как отметил бывший директор департамента по оценке лекарственных средств Государственного управления по контролю качества медикаментов и продуктов питания КНР (SFDA) Чао Йинг, в прошлом десятилетии темп ежегодного роста китайской фармотрасли составил 16,4%, а в текущей декаде достигнет 23,6%.

Он предположил, что в течение ближайших нескольких лет китайский фармрынок выйдет на третье место в мире после рынков США и Японии, а к 2020 г. станет вторым.

Правительство Китая включило фармацевтическую и биотехнологическую отрасли в перечень семи стратегических отраслей и разработало положения по поддержке и консолидации сектора, в т.ч. инвестирование 10 млрд юаней в развитие инноваций в области фармацевтики.