Лидерами российского фармрынка остаются западные корпорации Sanofi, Novartis, Bayer, Johnson & Johnson и Servier

Лидерами российского фармрынка остаются западные корпорации Sanofi, Novartis, Bayer, Johnson & Johnson и Servier

Санкции против России не мешают европейским и американским фармгигантам наращивать объемы торговли со страной-агрессором.

По итогам 1-3 кварталов 2017 года российский рынок лекарственных препаратов достиг 863,54 млрд рублей и 3,8 млрд упаковок, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 7% больше в денежном выражении и на 2% в натуральном. Такие данные приводит аналитическая компания AlphaRM.

В целом сентябрь завершился приростом розничного и падением государственного сегментов фармрынка как к предыдущему месяцу (на +11% и -21% соответственно), так и к прошлому году (на +1% и -21% соответственно). По результатам трех кварталов, прирост показали как розничный (+10%), так и государственный (+2%) сегменты фармрынка.

По результатам 1-3 кварталов 2017 года, TOП-5 компаний сохранился без изменений: лидером фармацевтического рынка осталась корпорация Sanofi, далее следуют корпорации Novartis, Bayer, Johnson & Johnson и Servier. Корпорации Abbott и GlaxoSmithKline совершили рокировку в рейтинге: Abbott поднялась на одну строчку рейтинга с приростом 8%, вытеснив корпорацию GSK с приростом 2%. Корпорация Pfizer улучшила свои позиции в рейтинге на два пункта, продемонстрировав прирост около 16%.

Общая доля ТОР-10 корпораций по результатам августа 2017 года составляет 29,15% фармацевтического рынка.

Напомним, ранее стало известно о том, что израильская фармацевтическая компания TEVA планирует запустить второе производство лекарств в России (в 2014 году появился первый завод TEVA в Ярославле), а немецкая фармацевтическая компания Bionorica SE намерена открыть завод в Воронежской области. Новый цех по производству противоопухолевых лекарственных препаратов открыла в РФ и американская фармкомпания Abbott, а французская Sanofi запустила в России производство вакцины Пентаксим. На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, европейские и американские фармкомпании укрепляют позиции на российском фармрынке. Локализация производства также позволяет фармкомпаниям пользоваться преимуществами декларируемого российской властью импортозамещения. Несмотря на санкции Евросоюза и США, на территории России вырастают фармгиганты государств, провозглашающих себя друзьями Украины. Какие же фармацевтические компании оказались наиболее изобретательными и нашли способ обойти ограничения, читайте в публикации "Война войной, а бизнес по расписанию?".

Похожие материалы