Через 5 лет глобальный объем продаж орфанных препаратов удвоится и составит 32% продаж лекарств в мире

Через 5 лет глобальный объем продаж орфанных препаратов удвоится и составит 32% продаж лекарств в мире

Фармкомпании пользуются льготами для орфанных разработок, чтобы получить поддержку государства при разработке препаратов для лечения обычных заболеваний. Именно так на рынок выводились Crestor (компании AstraZeneca), Herceptin (Roche) и Humira (AbbVie).

С 2008 года глобальный объем продаж орфанных лекарственных препаратов почти удвоился, и эта тенденция продолжится до 2022 году, сообщает Фармвестник со ссылкой на отчет EvaluateParma.

По прогнозу экспертов, объем продаж орфанных препаратов к 2022 году составит 209 млрд долларов против 115 млрд долларов в 2016 году, что эквивалентно 32% общего показателя глобальных продаж лекарств.

Эксперты EvaluateParma полагают, что росту объема продаж орфанных препаратов будет способствовать заинтересованность компаний в их разработке и производстве, обусловленная в том числе стимулированием со стороны властей.

Между тем, ряд конгрессменов США выразили обеспокоенность тем, что некоторые фармпроизводители пользуются существующими законами, чтобы получить поддержку государства при разработке препаратов для лечения обычных заболеваний. Так, например, компания легально может подать заявку на одобрение широко применяемого препарата для орфанного показания и в случае успеха получить налоговые льготы и право на установление монопольной цены. Среди таких препаратов эксперты упоминают гипохолестеринемическое средство Crestor (AstraZeneca), антипсихотик Abilify (Otsuka), противоопухолевый препарат Herceptin (Roche) и препарат для лечения ревматоидного артрита Humira (AbbVie).

В начале текущего года сенаторы Оррин Хэтч, Чак Грассли и Том Коттон обратились с письмом в Счетную палату США с просьбой пересмотреть Закон об орфанных лекарственных препаратах, принятый в США в 1983 году. Согласно этому закону разработчики орфанных препаратов могут рассчитывать на помощь государства.

Похожие материалы