Объем наличных средств европейских фармкомпаний достигнет полутриллиона к 2015 г.

Фармацевтическая промышленность переживает не лучшие времена, но поток свободных денежных средств пока не иссякнет, считают аналитики банка Credit Suisse.

Фармацевтическая промышленность переживает не лучшие времена, но поток свободных денежных средств пока не иссякнет, считают аналитики банка Credit Suisse.

По их мнению, в течение последующих пяти лет объем свободного капитала европейских фармацевтических компаний составит $495 млрд, что на 30% превышает показатель 2006–2010 гг.. Этого достаточно, чтобы к 2015 г. европейский фармсектор рассчитался с долгами.

Высокий уровень накопления денежных средств будет зависеть от высокой рентабельности промышленности, мер по сокращению расходов и более эффективного использования оборотного капитала на фоне будущей волны патентного обвала.

В течение следующих пяти лет эксперты ожидают, что $166 млрд из общей суммы свободных денежных средств будут инвестированы в исследования и разработки, что составляет 34% от общей суммы. 35 млрд долларов будут приходиться на долю выкупа акций, $160 млрд – на получение дивидендов, и $15 млрд - на финансирование сделок по приобретениям.

Оставшиеся $120 млрд «лишних» наличных средств будут использованы для дальнейшего выкупа акций, выплаты дивидендов, выплаты по долговым обязательствам и новых сделок по слияниям/поглощениям.

Аналитики также назвали компании с наиболее «нераспределенными» денежными средствами – Shire, Bayer, Merck KGaA и Lundbeck.

Среди компаний, которые уже практически распределили эти средства, а это означает, что они принимают меры по возврату средств акционерам, аналитики называют Novo Nordisk, AstraZeneca, GlaxoSmithKline и Novartis.

Источник: www.forexyard.com

Похожие материалы