МОЗ закликає приватні компанії та клініки приєднатись до імпорту вакцин від коронавірусу
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
В Евросоюзе расходы на лекарства сократились, а применение генериков значительно возросло

Україна домовилась про прямі поставки 10 млн доз вакцини від коронавірусу з Pfizer
В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов
AstraZeneca переименовала свою вакцину от COVID-19 после скандалов в Европе
Чистий прибуток "Дарниці" минулого року зріс на 33,7%
За 6 лет после финансового кризиса 2008 года расходы на лекарства в странах Евросоюза сократились в среднем на 1,1%, сообщает The Pharmaceutical Journal со ссылкой на данные совместного отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Еврокомиссии Health at a Glance: Europe 2016.
Причиной общеевропейского сокращения расходов на лекарства стало снижение бюджетных ассигнований в 2009–2014 гг., говорится в отчете. В некоторых странах, в частности в Греции и Португалии расходы сократились более чем на 7%.
В 2014 году расходы на лекарства в Евросоюзе составили более 200 млрд евро (около 17% общих расходов на здравоохранение), сообщает Фармвестник. Расходы на фармпродукцию занимают третье место после расходов на стационарную и амбулаторную медицинскую помощь.
В среднем в 2014 году расходы на лекарства на душу населения в ЕС составили 402 евро. Этот показатель значительно варьирует в зависимости от страны. Так, в Германии он равен 551 евро, в Ирландии – 523 евро, в Дании – 201 евро, в Эстонии – 230 евро, в Великобритании – 361 евро. В эти данные не включены расходы на лекарства в стационарах и других лечебных учреждениях.
В отчете отмечается рост европейского генерикового рынка с 2000 года. В некоторых странах, в том числе в Португалии и Испании в 2000 году генерики не применялись вообще или очень редко. В 2014 году на долю генериков в этих странах пришлось более 40% рынка.
В Великобритании, Германии, Нидерландах и Словакии генерики составили более 70% всех назначений (в натуральном выражении) и только 20% в Греции и Италии.


Мировой рынок вакцин против гриппа за 10 лет вырастет почти на 40%
К 2024 году рынок препаратов от синдрома дефицита внимания достигнет $13,9 млрд
Куда экспортируют антибиотики украинские производители
Молодо-зелено: Украинцы все охотнее обращаются в частные роддома
Рынок первой стадии: Что мешает развитию частной онкологии в Украине?
По капле: Чем живет рынок лабораторных исследований Украины
Почему иностранцы приезжают лечиться в Украину
Темпы годового роста фармацевтического рынка Казахстана составили 29,3%
Объем рынка препаратов для лечения рассеянного склероза составит $20 млрд к 2024 г.