К 2020 году объем рынка препаратов биологического происхождения составит около 390 млрд долл.

К 2020 году объем рынка препаратов биологического происхождения составит около 390 млрд долл.

Продажи биопрепаратов составят треть мирового объема фармацевтического рынка.

По прогнозам экспертов, к 2020 году объем глобального рынка лекарственных препаратов биологического происхождения достигнет порядка 390 млрд долл., что составит треть мирового объема фармацевтического рынка, говорится в отчете Pharmaceutical Executive.

Как отметил директор по маркетингу индийской биотехнологической компании Biocon Рави Лимайе, рост продаж биопрепаратов неизбежно приведет к увеличению спроса на биосимиляры. По его оценкам, к 2020 г. под угрозой конкуренции окажутся оригинальные биопрепараты с общим ежегодным объемом продаж 50 млрд долл.

На фоне распространения эпидемических и неинфекционных заболеваний такие биопрепараты, как инсулины и моноклональные антитела становятся важными терапевтическими средствами для пациентов с различными недугами, в том числе сахарным диабетом и онкозаболеваниями. При этом из-за высоких цен указанные препараты зачастую не доступны для пациентов из стран с низким и средним уровнем доходов. Для них нужны более дешевые аналоги.

Кроме того, по мнению аналитиков, биосимиляры могут стать эффективной альтернативой для пациентов из стран с развивающимися экономиками, многие из которых предоставляют компаниям-разработчикам биоаналогов благоприятные условия для вывода их продукции на свои рынки. Например, Бразилия, Китай, ЮАР, Мексика, Индонезия, Южная Корея и Турция.

Производители биосимиляров имеют хорошие шансы для развития бизнеса и в развитых странах, поскольку власти и регуляторные органы стран ЕС, США и Японии поощряют применение высококачественных аналогов оригинальных биопрепаратов. На долю компаний из развитых стран приходится большая доля разработок.

Похожие материалы