В Украине выросло производство препаратов на основе антибиотиков

В Украине выросло производство препаратов на основе антибиотиков

В августе объем производства таких лекарственных средств составил 89 тонн.

Украинские фармпроизводители в январе-августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличили производство лекарственных средств, содержащих пенициллин и другие антибиотики, на 5,6% – до 878 тонн. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

Согласно опубликованной информации, в августе объем производства таких препаратов составил 89 тонн. Это на 6,5% меньше объема производства июля, но на 63% больше, чем было произведено в августе 2015 года.

В Госстате сообщили, что в январе-августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отечественные фармпроизводители на 4,2% сократила выпуск лекарственных средств, содержащих гормоны и не содержащих антибиотики, – до 77,6 тонн. При этом в августе этой продукции было произведено 11,2 тонн. Это на 44,2% больше показателя за июль и на 85,4% больше, чем в августе прошлого года.

Производство медикаментов, содержащих алкалоиды или их производные и не содержащих гормоны или антибиотики, в январе-августе увеличилось на 9% и составило 30,4 тыс. тонн. В августе украинские фармпредприятия произвели 3,8 тыс. тонн этой продукции. Это на 2,5% больше объема производства июля и на 5,4% больше, чем было произведено в августе 2015 года.

В сообщении Госстата указывается, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Похожие материалы