В Минздраве сообщили, что Украина будет закупать вакцины от коронавируса через Crown Agents
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
За два года экспорт медикаментов в Бразилии уменьшился на 20%

"Лекхим" договорилась о закупке 5 млн доз вакцины у китайской Sinovac и планирует локализовать ее производство
Минздрав заключил договор на поставку китайской вакцины против коронавируса
ТОП-6 мировых трендов фармрынка на 2021 год
Евросоюз одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, вакцинация начнется уже к концу недели
В кризис, который начался два года назад, объем экспорта лекарственных средств в Бразилии снизился на 20%. При этом объем импорта препаратов упал на 13,5%.
По данным Бразильской ассоциации фармпроизводителей и исследователей (Interfarma), за тот же период товарооборот сегмента снизился на 15%, составив в итоге $7,58 млрд, что объясняет в свою очередь уменьшение торгового баланса на 12%, до $5,05 млрд.
Спад экономической активности внутри страны (и у ключевых торговых партнеров Бразилии), а также медленное проведение научных исследований стали причинами отрицательных результатов бразильской фармацевтической отрасли (по импорту, экспорту, товарообороту и сальдо) с начала рецессии в 2014 году. До этого траектория развития фарминдустрии описывалась как положительная. По данным Interfarma, например, доля Бразилии в объеме мировой торговли фармпродукцией выросла на 85,2% с 2004 года по 2013 год.
«Становится все сложнее экспортировать и все проще импортировать, но с замедлением экономического роста даже импорт падает, – отметил директор Interfarma Педру Бернарду. – Кроме того, страны – самые активные покупатели нашей продукции – начинают покупать меньше, им самим пришлось столкнуться с невероятными экономическими трудностями».
Еще одна причина торгового дефицита – замедление процесса исследований и разработки новых препаратов в фармацевтических компаниях.
«Конкуренция, налоговая нагрузка, инфраструктура. Все это играет роль, но инновации – основная сложность. Внутренний рынок всегда будет мал для отрасли, так что мы должны оперативно занять место на глобальном рынке. Сейчас одобрение клинических исследований занимает очень много времени», – заявил Бернарду.


GlobalData: Объем фармрынка Вьетнама достигнет 6,6 млрд долл. в 2020 году
В 2016 году объемы продаж индийских дженериков достигнут 26,1 млрд долл.
Индия продолжает опережать Китай по объему фармэкспорта
Экспорт польской фармпродукции вырос за последние 5 лет на 70%
Темпы годового роста фармацевтического рынка Казахстана составили 29,3%
Объем фармрынка Бразилии увеличится до $50 млрд к 2020 г.
Мировой фармацевтический рынок в 2014 году: гонка продолжается
Объем экспорта фармпрепаратов из Индии составит более $16 млрд к 2015 г.
В 2013 г. объем немецкого фармрынка вырос на 4,2%