К 2022 году рынок офтальмологических препаратов вырастет в два раза

К 2022 году рынок офтальмологических препаратов вырастет в два раза

По мнению аналитиков, доминирование крупных игроков будет уменьшаться, их постепенно будут вытеснять небольшие специализированные компании.

Рынок лекарственных средств, которые применяются при офтальмологических расстройствах, к 2022 году вырастет до 26 млрд долл. В 2015 году этот показатель достиг 13,7 млрд долл. Совокупные ежегодные темпы роста составят около 9,48%.

Согласно исследованию компании GBI Research, доминирование крупных игроков будет уменьшаться, их постепенно будут вытеснять небольшие специализированные компании.

«Четыре новые компании – Ophthotech, Spark Therapeutics, Aerie Pharmaceuticals и Eleven Biotherapies – выйдут на рынок в течение прогнозируемого периода, а некоторые из них, как ожидается, станут ключевыми игроками в течение этого срока», – отметил младший аналитик GBI Каисра Халид.

В то же время эксперт подчеркивает, что сегодняшние крупные игроки на рынке, в том числе Bayer и Novartis, вероятно, сохранят свои сильные позиции. Тем не менее, новый участник Ophthotech, по прогнозам аналитиков, к 2022 году может обогнать Roche по выручке от продаж офтальмологических лекарственных средств.

Препарат компании Ophthotech Fovista будет утвержден в ближайшие годы и может в течение трех лет пребывания на рынке стать блокбастером с объемом продаж около 2,3 млрд долл.

«В дополнение к Fovista есть и другие перспективные продукты в развитии поздней стадии, включая SPK-RPE65, lampalizumab и Rhopressa, которые имеют различные типы молекул, включая аптамеры, моноклональные антитела (МАБ) и малые молекулы», – сообщил Халид.

По мнению аналитиков GBI Research, введение этих продуктов поможет компенсировать влияние истечения сроков действия патентов на некоторые наиболее коммерчески успешные продукты офтальмологического сегмента.

Похожие материалы