Закупки лекарств и медоборудования через систему ProZorro в 1 полугодии 2016 года в Киеве

Закупки лекарств и медоборудования через систему ProZorro в 1 полугодии 2016 года в Киеве

Свои силы в киевских торгах с разной степенью успешности уже испытали давние "тендерные компании", а также аптечные сети и некоторые фармпроизводители.

Благодаря доступу к публичному мониторингу закупок в системе ProZorro стал возможен анализ закупок, проводимых с помощью системы. Публикуем краткий анализ активности киевских закупщиков в 1 полугодии 2016 года.

За период январь-июнь 2016 года в Киеве было объявлено 3,1 тыс. тендеров по закупке медицинского оборудования, фармацевтической продукции и средств личной гигиены, что составило 13,3% от всех объявленных по Киеву тендеров.

В 6% случаев тендеры по фармацевтической и медицинской продукции были отменены, еще в 19% случаев торги не состоялись. Суммарный показатель отмененных и несостоявшихся торгов (25%) немного ниже аналогичного показателя по Киеву по всем видам закупаемой продукции (27%). Аналогичный показатель по всей Украине еще выше – 28%.

Таким образом, фармацевтический и медицинский Киев демонстрирует бОльшее стремление завершить торги заключением договоров, нежели другие отрасли и другие регионы.

На сегодняшний день закупки уже завершены по 1,7 тыс. тендеров (55% объявленных киевских тендеров по фармацевтической и медицинской продукции). 164 организатора торгов планировали потратить на эти закупки 46 млн грн. При среднем количестве 2,6 предложений на 1 торгах киевлянам удалось сэкономить 7,3 млн грн, потратив на закупки 38,8 млн грн (экономия составила в среднем 16%).

Наибольшую активность в участии в системе ProZorro, само собой, проявили медицинские учреждения. На их долю пришлось 60% всех торгов. Они же были более эффективными – экономия по медицинским учреждениям составила 17%.

Наименее эффективными в госзакупках показали себя районные госадминистрации. 10 киевских администраций завершили закупкой 296 торгов (18% всех киевских торгов) и при этом сэкономили только 12% плановых средств (1,2 млн грн из 10,4 млн грн). Киевские РДА также чаще отменяли торги или признавали их несостоявшимися – в 28% случаев.

51% завершенных киевских тендеров по коду CPV 33000000-0 "Медицинское оборудование, фармацевтическая продукция и средства личной гигиены" – закупка фармпродукции; 41% – закупка медоборудования; остальное – средства личной гигиены.

За период работы системы ProZorro свои силы в киевских торгах с разной степенью успешности уже испытали давние "тендерные компании" – "Людмила-Фарм" Елены Мироновой и Константина Грошева, дистрибьютор с российским капиталом "Вента ЛТД", компания "Фармпланета" скандального Валерия Кондрука, СП "Оптима-Фарм ЛТД" Андрея Губского, тендерные компании "Галафарм" и "Бизнес Центр Фармация" и др.

Кроме того, в торгах принимали участие аптечные сети (Космо, Медсервис, КП "Фармация" и др.) и фармпроизводители (Дарница, Киевмедпрепарат, Юрия-Фарм, Биофарма, Новофарм-Биосинтез и др.).

Похожие материалы