Объем рынка офтальмологических средств составит почти $22 млрд к 2018 г.

Объем рынка офтальмологических средств составит почти $22 млрд к 2018 г.

Среднегодовой темп роста — 4,2%.

По данным отчета аналитической компании Transparency Market Research, к 2018 г. г объем глобального рынка офтальмологических лекарственных препаратов составит 21,6 млрд долл. при среднегодовом темпе роста (CAGR) 5,2% в 2013–2018 гг. К офтальмологическим препаратам относятся мази, капли и интраокулярные линзы, назначаемые врачом.

Значительный рост объема рынка офтальмологических препаратов за последние несколько лет обусловлен увеличением количества больных с глазными заболеваниями на фоне распространения сахарного диабета, старения населения и других факторов. Среди лекарственных средств лидирующую позицию занимают препараты для лечения глаукомы. По оценкам экспертов, среднегодовой темп роста (CAGR) этого сегмента составит 4,2%, пишет Фармацевтический вестник.

Крупнейшим рынком препаратов для лечения офтальмологических заболеваний является Северная Америка. Эксперты прогнозируют, что этот регион сохранит доминирующее положение благодаря усилиям по профилактике и предотвращению слепоты и других офтальмологических заболеваний у людей пожилого и старческого возраста. Значительно вырастет рынок офтальмологических препаратов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Крупнейшими рынками этого региона являются Китай, Индия и другие страны Юго-Восточной Азии. Ведущими участниками рынка офтальмологических препаратов являются такие компании, как Santen Pharmaceutical, Merck&Co. (за пределами США и Канады — MSD), Roche, Pfizer, Allergan и Novartis.

В январе 2016 г. Novartis сообщила о планах реорганизовать офтальмологическое подразделение, что позволит ускорить дальнейший рост бизнеса и улучшить показатели по прибыли.

Похожие материалы