Объем фармрынка Казахстана снизится на 20% в 2016 г.

Объем фармрынка Казахстана снизится на 20% в 2016 г.

Это частично обусловлено снижением покупательской способности в стране.

Объем фармрынка Казахстана в 2016 г. составит 1,44 млрд долл. по сравнению с 1,8 млрд долл. в текущем году, о чем сообщил президент Ассоциации представительств иностранных фармацевтических производителей в Казахстане Вячеслав Локшин.

«Падение объема рынка на 20% в 2016 г. ожидается за счет сохранения цен в тенге в государственном закупе и снижении покупательской способности потребителей», — заявил Локшин.

По словам Локшина, в 2016 г. конкуренция усилится за счет открытия общего рынка лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе, так как на рынок Казахстана придут российские и белорусские производители, пишет Фармацевтический вестник.

В то же время эксперт ожидает увеличения доли казахстанских производителей на фармрынке в следующем году.

«В 2015 г. в общем фармрынке доля казахстанских производителей составляет 20%, в 2016 г., вероятно, вырастет до 25%», — считает он.

Из важных событий, которые повлияли на рынок в 2015 г, президент Ассоциации отметил пересмотр Министерством здравоохранения и социального развития Казахстана списка лекарственных средств, закупаемых за счет бюджета, а именно исключение из него препаратов со слабой доказательной базой и отсутствующих в Британском формуляре. Кроме того, сильным ударом по всем игрокам фармрынка стала девальвация тенге.

«Существенно снизились наценки дистрибьюторов и аптек — рынок идет навстречу потребителям, которым не по карману многие импортные препараты», — подчеркивает Локшин.

Похожие материалы