В Украине упал спрос на аптечную косметику

В Украине упал спрос на аптечную косметику

Повышение общего аптечного индекса произошло за счет отечественных компаний.

За первые 7 месяцев 2015 года цены на аптечную косметику (косметика масс-маркета и дерматокосметика) повысились, а спрос упал. Об этом сообщили в компании "Бизнес Кредит".

Согласно результатам анализа структуры продаж аптечной косметики в Украине за период январь–июль 2015 года в разрезе отечественных и иностранных компаний, аптечный индекс сегмента косметики составляет 1,07.

"В большей степени повышение общего аптечного индекса произошло за счет отечественных компаний по сравнению с иностранными (1,17 и 1,03 соответственно)", – отмечают в "Бизнес Кредит".

Эксперты подсчитали, что аптечная косметика подорожала на 30% (Iр = 1,3). Больше подорожала косметика, производимая иностранными компаниями (Iрі = 1,31). Цены на косметику, которую производят украинские компании, выросли на 26% (Iро = 1,26).

"Спрос на косметику импортного производства уменьшился на 27% (Iqі = 0,77). Падение спроса на отечественную косметику составило -13% (Iqо = 0,87). Индекс спроса на всю аптечную косметику за июль–январь 2015 года составляет 0,8", – добавили в компании.

  • Iр – индекс цены
  • Iрі – индекс цены на косметику, производимую иностранными компаниями
  • Iро – индекс цены на косметику, производимую отечественными компаниями
  • Iqі – индекс спроса на косметику, производимую иностранными компаниями
  • Iqо – индекс спроса на косметику, производимую отечественными компаниями.

Похожие материалы