Эксперты представили динамику розничных продаж препаратов в Украине за январь-июль 2015 года

Эксперты представили динамику розничных продаж препаратов в Украине за январь-июль 2015 года

Обеспокоенность ростом цен в аптеках мотивировала потребителя покупать впрок.

Эксперты компании "Бизнес Кредит" представили анализ динамики розничных продаж лекарственных средств за 7 месяцев текущего года.

"Ретроспективный взгляд на динамику розничного рынка лекарственных средств демонстрирует влияние психологических факторов на экономические", – отмечают в компании.

Аналитики напоминают, что в феврале наблюдался взлет курса валют, с 1:16 до 1:33.

"Объем рынка в феврале (в гривне) был максимальным за период, максимальным же был и спрос – в феврале продано наибольшее в 2015 году количество упаковок лекарственных средств. Индекс цены февраль–январь был 4,3%, то есть цены не выросли пропорционально росту курса валют", – говорится в отчете компании.

Эксперты поясняют, что обеспокоенность ростом цен в аптеках мотивировала потребителя покупать впрок. Это и обеспечило февралю самые высокие продажи, а также повлияло на динамику розницы в последующие 2 месяца.

"В марте компенсаторно и вдогонку цены выросли. Индекс цены март–февраль 2015 года был 14%. Индекс цен был самым высоким за январь–июль 2015 года. Однако уже сработал закон спроса–предложения: спрос в марте упал по сравнению с февралем 2015", – отмечают в "Бизнес Кредит".

Месяцем стагнации, по оценкам экспертов, стал апрель. Тогда цены почти не повысились по сравнению с мартом (+0,8%). Индекс спроса за этот же период остался на прежнем уровне. Также с апреля повышение цен сегмента препаратов прекратилось. В период с мая по июль цены держались на уровне апреля.

Что касается спроса на продукцию, то в абсолютных значениях самый минимальный спрос наблюдался в июне.

Похожие материалы