Объем продаж фармрынка сократится на $65 млрд к 2019 г. на фоне патентного обвала

Объем продаж фармрынка сократится на $65 млрд к 2019 г. на фоне патентного обвала

Больше всего пострадают Eli Lilly, AstraZeneca, Otsuka, о чем говорит отчет GlobalData.

Объем продаж фармрынка сократится на 65 млрд долл. к 2019 г. на фоне окончания сроков действия патентов на ряд ключевых ЛС, о чем говорят данные исследовательско-аналитической компании GlobalData.

Больше всего от патентного обвала пострадают такие игроки фармрынка, как японская Otsuka, американской Eli Lilly, шведско-британская AstraZeneca. Значительная часть потерь придется на препараты для лечения заболеваний ЦНС, пишет Фармацевтический вестник.

По словам аналитика GlobalData Адама Диона, Eli Lilly и AstraZeneca уже начали терять прибыль в секторе ЦНС с 2010 г., а компания AstraZeneca теряет рыночную долю на протяжении последних трех лет. Объем продаж AstraZeneca в сегменте ЦНС стал падать после потери патентной защиты на препарат для лечения биполярного расстройства Seroquel (quetiapine fumarate), в результате чего на рынке появились аналоги от Teva и Sandoz. Рыночная доля компании в этом сегменте упала с 9% в 2010 г. до 3% в 2013 г.

Показатель рыночной доли Eli Lilly снизился с 14,3% в 2010 г. до 11,2% в 2013 г. на фоне сокращения объема продаж препарата для лечения шизофрении и биполярного расстройства Zyprexa (olanzapine) с более чем 5 млрд долл. до 1,2 млрд долл. за исследуемый период. Компания потеряла патент на лекарственное средство на рынке США в 2011 г.

Аналитики отмечают, что лидером продаж в сегменте ЦНС был антипсихотический препарат Abilify (aripiprazole) компании Otsuka, который она продает совместно с Bristol-Myers Squibb. Объем продаж препарата в 2013 г. составил 9,5 млрд долл. Адам Дион объяснил, что японская компания оказалась в выиграше на фоне более высоких продаж препарата на всех ключевых рынках в 2013 г. за счет рамбурсирования и расширения показаний. Однако, прогнозирует эксперт, на фоне потери патентной защиты в США в 2015 г. объем продаж Abilify к 2019 г. снизится на 6,2 млрд долл., и компания станет крупнейшей «жертвой» нынешнего патентного обвала.

Похожие материалы