Тендеры на поставку лекарств армии разыграют фирмы без лицензий

Тили української армії на Сході не забезпечені навіть найнеобхіднішими ліками. Такий стан речей констатують медики й учасники бойових дій. Якби не масована допомога волонтерів, рятувати життя поранених вояків було б украй складно. У той же час урядовці ..

Тылы украинской армии на Востоке не обеспечены даже самыми необходимыми лекарствами. Такое положение вещей констатируют медики и участники боевых действий. Если бы не массированная помощь волонтеров, спасать жизни раненых воинов было бы крайне сложно. В то же время чиновники отчитываются о том, что средства на обеспечение армии медикаментами выделяются. Однако Минобороны не спешит их осваивать.

Как выяснили журналисты антикоррупционного проекта «Наши деньги», конкурсы на закупку лекарств от Минобороны блокирует фирма, которая вообще не представляет фармацевтический рынок. ООО «Нафтоперспектива» было создано в апреле этого года. Предприятие сразу принялось проталкивать Минобороны свои услуги. Это при том, что фирма не имеет лицензии на производство, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. Это подтвердили в Госслужбе лекарственных средств. В Антимонопольном комитете не объясняют, почему ведомство дважды заблокировало закупку медикаментов на основании жалоб одного и того же заявителя, заведомо зная, что это ООО не отвечает требованиям, предъявляемым к участнику подобных закупок. Минобороны же, в свою очередь, действия сомнительной фирмы не обжаловало. Хотя мало все рычаги для того, чтобы ускорить процесс. А зачем лоббировать тендер, если волонтеры и без участия государства исправно поставляют лекарства?