Ирина Акимова: Отмена регистрационных сборов на лекарства удешевит препараты

В Украине необходимо отменить повторную регистрацию медпрепаратов и проверку лекарств, которые уже прошли тесты на рынке Евросоюза. Об этом заявила директор аналитического центра "Новая социально-экономическая политика". Ирина Акимова считает, что это п..

В Украине необходимо отменить повторную регистрацию медпрепаратов и проверку лекарств, которые уже прошли тесты на рынке Евросоюза. Об этом заявила директор аналитического центра "Новая социально-экономическая политика". Ирина Акимова считает, что это позволит удержать рост цен на лекарства в украинских аптеках. Ведь "регистрационные" процедуры стоят дорого и их проведение непрозрачно.

Ирина Акимова, директор аналитического центра "Новая социально-экономическая политика":

- Затраты на перерегистрацию лекарств на нашем рынке в год приблизительно в 110 млн. дол. США. Это большая сумма, которая могла бы быть сэкономлена и использована куда более эффективно. Получил регистрацию, работай так, как работают на всех цивилизованных рынках. Нет дополнительной процедуры меньше административных издержек вкладывает продавец в стоимость этого товара.