Вице-премьер-министр Александр Сыч не в состоянии дать оценку работе своего подчиненного Олега Мусия и разъяснить ситуацию с тендерами

3 октября в Ивано-Франковске состоялось совещание с участием вице-премьера Александра Сыча и представителей 5 западноукраинских областей, во время которой обсуждались актуальные вопросы государственной политики в сфере здравоохранения.

3 октября в Ивано-Франковске состоялось совещание с участием Вице-премьер-министра Александра Сыча, представителей Министерства здравоохранения, заместителей губернаторов по гуманитарным вопросам пяти западноукраинских областей, а также руководителей департаментов здравоохранения и управлений образования. Во время совещания обсуждались актуальные вопросы государственной политики в сфере здравоохранения и образования.

Некоторые вопросы и проблемы, которые подняли участники совещания перед, были настолько неудобными, что ответы Александра Сыча были, мягко говоря, не всегда тактичными, но отвечали его статусу, чем удивили присутствующих, а также всех, кто смотьрел это видео.

В частности, удивляет реплика Вице-премьера во время выступления заместителя директора Департамента здравоохранения Львовской облгосадминистрации Ореста Середы — «Можно, я пойду покурю, пока вы закончите?». А на вопрос главного врача Солотвинской больницы Манолия Пицуряка, который поднял тему наркотических средств, Александр Сыч не нашел лучшего ответа, чем «Не ведите себя так, как если бы ваша курица перешла через его порог, и вы злитесь».

Такое поведение, по мнение многих, удивляет, особенно учитывая высокий ранг чиновника.

Депутат Ивано-Франковского областного совета, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, семьи, материнства и детства Маноло Пицуряк дал комментарий, который объясняет такое поведение чиновников.

«Я начал свое выступление вопросом к Александру Сычу, почему сняли с должности руководителя Минздрава и его заместителя — в зале наступила пауза. Затем я обратил внимание на то, что надо инициировать изменения в несовершенном законе о тендерных закупках препаратов, от которых зависит жизнь человека, не должны проходить такую ​​долгую процедуру закупок. Скажем, с начала года бригады «скорых» ездят без наркотических средств. Тендеры надо проводить так, чтобы они были прогнозируемо предсказуемы, во избежание сговора производителей, которые могут каким-то образом отказаться изготавливать лекарства. Определять победителей тендеров также надо по-другому, поскольку речь идет о жизненно необходимые вещах. Я рассказал о проблемах в иммунопрофилактике: мы так нарушили календарь, что уже не исправить. Все полученные препараты через неделю, месяц ставят в карантин. Не потому, что качество ненадлежащее, а из-за бумажного промедления — мол, препарат не прошел регистрацию и тому подобное. Сейчас мы в большом вакууме. Октябрь — время проведения туберкулиновой диагностики БЦЖ, а проводить нечем. Поэтому я довольно резко выступил », — рассказал Маноло Пицуряк.