Конференция «Удержать нельзя потерять. Ставим запятую в правильном месте» открыла работу дискуссионного клуба HR professionals pharma club

Прошедшая 5 июня 2014 года в Москве конференция  «Удержать нельзя потерять. Ставим запятую в правильном месте» стала первым мероприятием дискуссионного клуба HR professionals pharma club и была посвящена актуальным технологиям формирования лояльности...

Прошедшая 5 июня 2014 года в Москве конференция «Удержать нельзя потерять. Ставим запятую в правильном месте» стала первым мероприятием дискуссионного клуба HR professionals pharma club и была посвящена актуальным технологиям формирования лояльности персонала в фармацевтических компаниях.

Организаторы – компания GLOBALPAS и проект «Фармперсонал» – собрали на одной площадке руководителей HR-подразделений и HR-специалистов ведущих фармацевтических и медицинских компаний («Гедеон Рихтер-Рус», Rottapharm Madaus, AstraZeneca, Stada, UCB, SPLAT Berlin-Chemi, Самсон-фарма, Splat, Ригла, Galderma, KRKA, Everpharma, Takeda, Teva, Биттнер, Протек, UCB и др.), а также представителей профильных СМИ, в частности журналы: «Директор по персоналу», «Служба кадров и персонала», «Российские аптеки», «Фармацевтическая промышленность», «Фармацевтическое обозрение» и интернет-портал «Vademecum».

Мероприятие проходило в два этапа: в рамках первого ведущие HR-специалисты фармкомпаний выступили с докладами и поделились уникальным опытом и практиками своих компаний по управлению персоналом. Руководство компании GLOBALPAS – Сергей Профатилов и Наталья Леонтьева презентовали специально подготовленное к конференции исследование текущего состояния фармацевтического рынка труда, а также обозначили основные тенденции.

В рамках второго этапа участники конференции выработали совместные решения по наиболее актуальным вопросам, которые напрямую влияют на удержание персонала, а именно: качественный рекрутинг, материальная и нематериальноая мотивация персонала.

По словам Сергея Профатилова, генерального директора GLOBALPAS, созданный клуб HR professionals pharma club станет постоянной площадкой для общения и обмена опытом профессионалов фармацевтического рынка: HR-специалистов и руководителей компаний.

Наталья Маскина, шеф-редактор проекта «Фармперсонал»: «Логично, что тема удержания персонала, как одна из наиболее актуальных для HR-специалистов фармкомпаний, определила программу конференции. Актуальность этой темы в HR-сообществе на фармрынке подтверждают и данные исследований. Согласно опросу, проведенному в 2014 г. компанией KПМГ, среди приоритетных задач, после эффективности персонала, представители фармацевтических компаний называют вопросы удержания сотрудников – об этом заявили 88% опрошенных».

Начальник отдела персонала «Гедеон Рихтер-Рус» Елена Лактюхина открыла конференцию, поделившись опытом реализации системного подхода компании к формированию качественной кадровой политики, которая складывается из многих элементов материальной и нематериальной мотивации, рассчитанной на каждую категорию сотрудников. По информации Елены, данная система позволила значительно увеличить лояльность персонала и обеспечить низкую текучесть кадров, статистические данные компании подтверждают ее слова – 75% сотрудников работают в компании более 5 лет.

Наталия Яркова, директор по маркетингу компании Rottapharm Madaus, в докладе «Любите их – иначе потеряете» обозначила важность развития программ лояльности с фокусом на удержание, а также поделилась позитивным опытом развития в коллективе компании понятия «социальная чуткость», которое подразумевает умение чувствовать эмоции других, понимать чужую точку зрения, обращать внимание к заботам сотрудников. По словам Наталии Ярковой, благодаря ориентации компании на удержание персонала и внедренным программам лояльности текучесть кадров в компании не превышает 3% (данный показатель учитывает пенсионную составляющую).

Наталья Леонтьева, управляющий партнер GLOBALPAS, в рамках доклада «Правильный рекрутинг как фактор снижения рисков потери сотрудников» презентовала двухлетнее исследование компании, которое проводилось среди соискателей и действующих сотрудников. Согласно представленным данным, 89% от общего числа опрошенных сообщили, что уровень оплаты труда и соцпакет – первостепенны при выборе работодателя. На вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы 63 % респондентов ответили, что именно плохие отношения с руководителем и некомфортный климат в коллективе послужили главной причиной ухода из компании, при том, что во время собеседования лишь 11% респондентов отмечают данный фактор.

Директор по персоналу компании AstraZeneca Ольга Молина акцентировала внимание на важности такого аспекта как вовлеченность, который значительно повышает лояльность персонала и, как следствие, помогает сохранить эффективность работы компании даже в нестабильных экономических условиях. Ольга поделилась уникальным опытом компании по проведению он-лайн проекта Culture Jam, который охватил более 50 тысяч сотрудников. В рамках форума сотрудники приняли участие в структурированных опросах и чатах в режиме реального времени с руководством компании, поделились мнением о том, как сделать ценности частью жизни в организации.

Снежанна Настасьина, начальник отдела обучения и развития персонала управления по эффективности и развитию ООО «Штада Маркетинг» компании Stada также выстроила свой доклад «Драйверы корпоративной жизни как метод удержания и мотивации сотрудников» опираясь полностью на собственный опыт. Снежанна рассказала о долгосрочном проекте «STADA Vision», который длился более года и, несмотря на затраченные ресурсы (материальные и эмоциональные), доказал свою эффективность, значительно повысив мотивационные показатели принимавших в нем участие сотрудников.

Генеральный директор компании GLOBALPAS Сергей Профатилов в рамках выступления по теме выгод от удержания персонала на фармрынке привел неутешительные статистические данные, согласно которым в среднем ротация медицинских представителей составляет 20-25% в год, а каждые четыре года обновляются в среднем 80% полевой команды. По мнению Сергея, высокая текучесть кадров является следствием неграмотной кадровой политики руководства организаций, что наносит значительный экономический ущерб компании, в частности, полностью пропадают кадровые инвестиции, а также в значительной степени снижается эффективность работы сотрудников, в том числе, из-за неспособности построения долгосрочных отношений, как с партнерами, так и с врачами.

В завершении конференции участники дискуссионного клуба совместно выработали решения по трем взаимозависящим и последовательным направлениям HR-работы (рекрутинг, материальная и нематериальная мотивация). Представители трех рабочих групп – Павел Федоров (региональный менеджер по странам СНГ Everepharma), Сытник Маргарита (директор по персоналу ПИК-Фарма) и Дмитриева Наталья (HR-менеджер ГК Martinex) – отметили, что грамотная кадровая политика фармацевтической компании должна быть проработана на всех ее этапах, с использованием обозначенных в докладах инструментов, отдельная роль была уделена вопросу корпоративной культуры как ключевой в привлечении и удержании сотрудников.

Второе заседание дискуссионного клуба HR professionals pharma club пройдет осенью 2014 года, организаторы – компания GLOBALPAS и проект «Фармперсонал» будут рады вновь приветствовать участников на своем мероприятии.