Фармбизнес Украины подвел итоги работы в 2013 и поделился ожиданиями на 2014 год

Фармбизнес Украины подвел итоги работы в 2013 и поделился ожиданиями на 2014 год

31 января 2014 года в Киеве состоялась Итоговая конференция «Фармбизнес: Выводы 2013 – Ожидания 2014» - ежегодное правовое мероприятие для представителей фармацевтической отрасли, ведущих свой бизнес в Украине.

31 января 2014 года в Киеве состоялась Итоговая конференция «Фармбизнес: Выводы 2013 – Ожидания 2014» – ежегодное правовое мероприятие для представителей фармацевтической отрасли, ведущих свой бизнес в Украине.

Эта конференция – квинтэссенция юридических знаний, необходимых каждому менеджеру фармацевтической компании. В ходе мероприятия лучшие специалисты Юридической компании «Правовой Альянс», а также приглашенные докладчики, представляющие государственные органы, общественные организации, фармацевтические компании и ведущих провайдеров услуг для фармацевтической отрасли отвечают на юридические вопросы менеджеров фарминдустрии в самых различных областях – от налогов до промоции.

В Конференции приняли участие более 100 менеджеров фармацевтических компаний, общественных организаций, журналисты профильных СМИ, а также представители Государственной службы Украины по лекарственным средствам, Украинского института промышленной собственности и Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

По своему формату мероприятие было разбито на три сессии, проходившие в два параллельных потока. По традиции открывали Конференцию наиболее резонансные сессии, посвященные регулированию фармацевтического рынка, а также вопросам маркетинга и конкуренции.

Модератором регуляторного сектора выступил Владимир Игнатов, исполнительный директор AIPM Ukraine, глава представительства IPSEN Pharma в Украине, Беларуси и Молдове, вступительное слово которого предшествовало довольно насыщенному выступлению партнера ЮК «Правовой Альянс» Дмитрия Алешко, юриста Александра Янева и младшего юриста Натальи Спивак. Их объединенный доклад на тему «Регулирование фармрынка – 2013: Quo vadis?», затронувший наиболее актуальные темы 2013 года, среди которых внедрение GMP в Украине, лицензирование импорта, изменения в проведении экспертизы регистрационных материалов, ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов, вопросы экспорта, в частности сертификации качества для международной торговли, перспективы индивидуальной маркировка лекарственных средств, порядок запрета применения лекарственных средств на стадии проекта, реимбурсации стоимости препаратов, государственного регулирования наценок, а также возможные изменения в процедуре декларирования оптово-отпускных цен.

В соседнем зале менеджеры, отвечающие за вопросы маркетинга в фармацевтических компаниях, услышали выступления Евгения Живодерникова, заместителя генерального директора компании SMD, на тему «Фармацевтический рынок Украины. Структура, участники, тенденции», Валерия Винокура, CSF менеджера компании Cegedim Ukraine, рассказавшего о промо-трендах в мировой фармацевтике, а также партнера ЮК «Правовой Альянс» Алексея Бежевца, осветившего в своем докладе наиболее актуальные правовые вопросы промоционной деятельности фармацевтических компаний в 2013 году. Среди них г-н Бежевец выделил изменения в сфере регулирования промоактивностей фармкомпаний и руководство Минздрава, изменение правил выписывания рецептов, некоторые вопросы семплинга и нестандартные методы промоции, а также рассказал, как за счет доли конкурента увеличить продажи.

После первой кофе-паузы участники мероприятия снова разделились по интересам. Часть выбрала для себя сессию, в которой звучали доклады в сфере государственных закупок, формулярной системы, трансфертного ценообразования и налоговых проверок, другая часть предпочла услышать мнения специалистов Правового Альянса по вопросам конкуренции, антикоррупции и комплаенса в фармацевтических компаниях.

С докладами в первой сессии этого блока выступили Алла Кабачная, доктор фармацевтических наук, руководитель проекта «Внедрение формулярной системы в практику работы ЛПУ» общественной организации «Путь Гиппократа», говорившая об опыте внедрения в Украине формулярной системы на локальном и региональном уровнях; Александр Бондарь, юрист ЮК «Правовой Альянс», представивший обзор ключевых изменений в сфере государственных закупок в 2013 году, ожидания и тенденции на 2014 год; а также Алексей Бежевец, партнер ЮК «Правовой Альянс», осветивший нюансы налоговых проверок фармацевтических компаний, состоявшихся в 2013 году, а также новые правила трансфертного ценообразования.

Итог Конференции подвели сессии, посвященные вопросам интеллектуальной собственности и регулированию оборота медицинских изделий в Украине. Последняя состоялась в формате круглого стола, на котором содокладчики Дмитрий Алешко, партнер ЮК «Правовой Альянс», Вице-президент Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий», Павел Харчик, Президент Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий», директор ООО «Калина компания развития бизнеса» и Александр Цимбалистый, Market Access Manager (Ukraine) компании Johnson & Johnson Medical, обсудили с присутствующими достижения, проблемы и ожидания в регулировании рынка медицинских изделий в Украине. Дискуссия состоялась при участии специалиста отдела организации государственного рыночного надзора Управления организации государственного контроля качества и безопасности медицинских изделий Государственной службы Украины по лекарственным средствам. В частности, участников дискуссии интересовали вопросы стандартизации и технических регламентов, ценового регулирования изделий медицинского назначения, регистрации и контроля, а также налогообложения НДС.

По словам модератора сессии Дмитрия Алешко, «рынок медицинских изделий в 2014 году ждут серьезные перемены. Начиная с 1 июля 2014 года, вместо привычной системы регистрации изделий будет осуществлен переход к системе оценки соответствия. Эти новации, а также другие проблемные вопросы операторов рынка были обсуждены на конференции с участием представителя Гослекслужбы. В целом на конференции наблюдалась деловая атмосфера, которая дала возможность участникам не только получить полезную информацию, но и завести новые полезные для себя контакты».

Высокий интерес участников мероприятия вызвала сессия, посвященная вопросам интеллектуальной собственности, которые приобретают все большую актуальность в Украине. В этом году в качестве приглашенных докладчиков сессии выступили Инна Шатова, заместитель начальника управления, начальник отдела правового обеспечения и защиты прав Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, с докладом на тему «Принудительное лицензирование: взгляд Государственной службы интеллектуальной собственности Украины», а также Николай Потоцкий, заместитель начальника отдела организации судебной защиты прав ГП «Украинский институт промышленной собственности», говоривший о трендах бренд-войн в фармацевтической сфере. Ведущие специалисты практики интеллектуальной собственности ЮК «Правовой Альянс» – старший юрист Наталья Лавренова и юрист Виталий Савчук представили объединенный доклад, посвященный мировому патентному спаду. В их выступлении были отражены прогнозы и перспективы перераспределения рынка, обзор мировой практики в сфере интеллектуальной собственности. Юристы остановились на вопросах таможенного реестра объектов права интеллектуальной собственности, выбора названия лекарственного средства, номенклатурной комиссии Государственного экспертного центра, регистрации лекарственных средств и права интеллектуальной собственности, а также представили свои прогнозы о том, что же ожидает фармацевтический рынок Украины в сфере интеллектуальной собственности.

Партнер ЮК «Правовой Альянс» Алексей Бежевец так прокомментировал состоявшуюся Конференцию: «Ни в одной из стран Европы нет такой динамики изменений в регуляторных вопросах фармацевтического рынка, как в Украине. Фармацевтическим компаниям на украинском рынке в повседневной деятельности приходится учитывать около 20 различных правовых драйверов, влияющих на принятие решений. Правила рекламирования и промоции, конкурентное законодательство, антикоррупционные требования, лицензирование, ценообразование, формуляры, государственные закупки, налоги… Подытожить все тенденции в рамках одной конференции нереально. Мы который год подряд делаем попытку выявить и прокомментировать наиболее важные правовые моменты и поделиться с нашими клиентами и коллегами успешными решениями правовых задач. И в этом году нам это удалось. Несмотря на обилие информации, мы смогли выделить наиболее важные моменты правового регулирования фармацевтического рынка и донести до аудитории основные уроки и прогнозы».

Похожие материалы