20% украинцев считают реальной угрозой своему здоровью грипп

Татьяна Стасенко для pharma.net.ua

30 июля этого года Philips в Украине совместно с Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» объявили о результатах исследования оценки здоровья украинцев, проведенного в апреле 2013 г. компанией GfK Ukraine.

Исследова..

Татьяна Стасенко для

30 июля этого года Philips в Украине совместно с Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» объявили о результатах исследования оценки здоровья украинцев, проведенного в апреле 2013 г. компанией GfK Ukraine.

Исследование Philips «Состояние здоровья украинцев» было проведено исследовательской компанией GfK Ukraine в рамках ежемесячного исследования «Омнибус» согласно методологии, разработанной для международного исследования «Индекс здоровья и благополучия». Исследование основано на национальной репрезентативной выборке из 1 000 украинцев в возрасте от 15 до 59 лет. Метод исследования – личные интервью дома у респондента. Период проведения исследования: 16–30 апреля 2013 года.

Украинцы ( как и жители других стран, где был проведен такой же опрос) ответили на вопросы о том, как они оценивают своё здоровье, какие факторы влияют на него, что они предпринимают, чтобы улучшить свое самочувствие, и к каким источникам обращаются, чтобы найти информацию о методах лечения и профилактики.

Максим Кузнецов, генеральный директор Philips в Украине так определил цель этого исследования: «Для Philips, как компании, работающей в индустрии здоровья и благополучия и нацеленной на улучшение качества жизни людей, проведенное исследование – способ привлечь внимание к вопросам здоровья украинцев и лучше понять потребности населения в медицинских технологиях. Мы, со своей стороны, будем предлагать технологии и решения, которые максимально точно и полно отвечают потребностям украинцев, и предвосхищают их».

Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», в свою очередь сообщил, что: «С 2007 года фонд Рината Ахметова работает в сфере здравоохранения, реализуя две масштабные программы – «Остановим туберкулез в Украине» и «Рак излечим». Получив результаты этого опроса, нас особенно встревожил факт, что более 1/3 украинцев очень редко или вообще никогда не проходят профилактические осмотры: только 8% украинцев регулярно посещают врача, а в большинстве своём украинцы обращаются к врачу, когда есть проблемы со здоровьем (41%) либо в крайнем случае (37%). Исследование показало, что только 2,79% населения считает туберкулез потенциальной угрозой здоровью, в то время как эпидемия длится в Украине с 1995 года, а само заболевание передается воздушно-капельным путем. Не намного больше украинцы опасаются распространения онкозаболеваний. Для нас это тревожный сигнал о том, что нужно не только обучать врачей-фтизиатров, развивать лабораторную диагностику туберкулеза, закупать противотуберкулезные препараты второго ряда, строить и оснащать онкоцентры современнейшим радиологическим оборудованием, но и продолжать информировать население о том, какие угрозы есть и какие возможности существуют».

Мнение граждан о здоровье в цифрах

45% украинцев охарактеризовали своё здоровье как «скорее хорошее» и «очень хорошее», а 42% - как «ни плохое, ни хорошее». Россияне оценивают своё здоровье аналогичным образом: 51% россиян считают его хорошим. В то же время, жители Киева настроены более пессимистично в этом вопросе, чем украинцы в целом: 21% киевлян оценивают своё здоровье как «скорее плохое» и «очень плохое», тогда как в среднем по Украине этот показатель составляет 13%.

Для украинцев самыми важными показателями, определяющими их здоровье и благополучие, являются экология (важна для 84%), общее физическое состояние (80%), уровень стресса (80%) и уровень стоимости жизни (78%). Россияне, в отличие от украинцев, более прагматичны: 90% определили уровень стоимости жизни как самый важный фактор, определяющий их здоровье и благополучие, 89% назвали отношения с семьей и друзьями, и ещё 89% – собственное физическое состояние. Для 98% жителей США отношения с семьей и друзьями являются наиболее важными, а для жителей Германии – собственное физическое состояние (98%). В то же время, в отличие от среднестатистического украинца, киевляне высоко оценили значение собственного физического состояния (85% жителей столицы отметили этот фактор как самый важный), общее физическое состояние членов семьи (84%) и количество времени, проводимого с семьей и друзьями (82%).

Украинцы довольно пассивно заботятся о своем здоровье. По сравнению с другими странами, среди украинцев меньше тех, кто осознает значимость заботы о себе и признает, что их здоровье зависит от них самих – только 40% опрошенных, тогда как в США таких респондентов 60%, Германии – 48%. Россияне оценили свою роль аналогично украинцам: 41% опрошенных отметили, что их здоровье в значительной мере зависит от них самих. При этом профилактические медицинские осмотры и визиты к врачу не являются популярными методами заботы о своём здоровье: только 13% украинцев регулярно проходят профилактические медосмотры и 8% посещают врача.

Врачи и родственники являются в равной мере важными источниками информации о здоровье для украинцев, но к доктору они обратятся, только когда появятся проблемы. Так, 30% жителей Украины ищут информацию о диагнозе и лечении в первую очередь у врачей, ещё 29% – у друзей и родственников. Аналогичная ситуация наблюдается и в России: 32% россиян будут искать информацию о диагнозе и лечении у врачей и столько же обратятся за советом к друзьям и родственникам. В Германии 60% респондентов обратятся к врачу и только 15% – к друзьям или родственникам.

В большинстве своём украинцы обращаются к врачу, когда есть проблемы со здоровьем (41%) либо в крайнем случае (37%). При этом женщины более отвественно относятся к своему здоровью: большинство женщин (48%) обращаются к врачу при возникновении проблем, а большинство мужчин (44%) откладывают визит к доктору до «крайнего случая». Россияне в целом поступают аналогичным образом: 46% обращаются с проблемами, а 40% откладывают визит до последнего. Проактивная забота о здоровье более характерна для жителей США, где только 13% ответили, что проходят профилактические осмотры редко, и Германии (21%).

Несмотря на низкий уровень проактивной заботы о своем здоровье, в вопросе продолжительности жизни население Украины настроено умеренно оптимистично: 46% респондентов рассчитывают прожить как минимум 70 лет, тогда как в Германии – 82%, в США – 81%, в России – 60% опрошенных.

Также исследование выявило, что более половины украинцев положительно оценивают влияние технологий на их стиль жизни и состояние здоровья. 53% украинцев убеждены в том, что технологии изменят их жизнь в ближайшие 10 лет (для сравнения, в России так полагают 61% опрошенных, в США – 79%, в Германии – 67%). Почти половина украинцев (46%) и россиян (47%) уверены, что медицинские технологии сохранят их здоровье до преклонного возраста и позволят прожить дольше.

«Исследование здоровья и благополучия» проводилось во многих странах мира, и впервые в Украине. По результатам исследования мы увидели, что украинцы осознают личную ответственность за своё здоровье, но в силу разных причин – в том числе, отсутствия информации и системы профилактических обследований, – склонны заниматься самолечением и обращаться к врачам, когда у них появляются проблемы со здоровьем. О необходимости проведения образовательных мероприятий также свидетельствует перечень заболеваний, которые украинцы считают реальной угрозой своему здоровью в ближайшие 5 лет: для 20% это грипп, набравший максимальное количество ответов, и лишь для 6% – онкологические заболевания, в то время, когда по данным ВОЗ рак является второй самой распространенной причиной смертности украинцев», – прокомментировал М. Кузнецов результаты исследования.