Pharma Industry Forum 2013: новости фармацевтического рынка

Pharma Industry Forum 2013: новости фармацевтического рынка

30 Мая 2013 в Киеве состоялось главное событие фармацевтического рынка - Пятый юбилейный международный Pharma Industry Forum, который собрал на своей площадке ведущих специалистов фармотрасли. Около 100 участников обсудили животрепещущие  вопросы...

30 Мая 2013 в Киеве состоялось главное событие фармацевтического рынка – Пятый юбилейный международный Pharma Industry Forum, который собрал на своей площадке ведущих специалистов фармотрасли. Около 100 участников обсудили животрепещущие вопросы продвижения и продажи фармацевтических препаратов в условиях современного государственного регулирования.

Открыл Pharma Industry Forum 2013 Евгений Живодерников, Заместитель генерального директора компании SMD, специальным докладом на тему «Фармацевтический рынок и здравоохранение Украины. Основные тенденции 2013-2014». Г-н Живодерников осветил макроэкономическую ситуацию Украины, ее демографические показатели и здоровье нации. Также спикер рассказал о реформах здравоохранения и затронул вопрос ситуации в фармотрасли в условиях регуляторных воздействий.

Большой интерес участников и СМИ вызвала дискуссии топ-менеджеров ведущих фармацевтических компаний, которая была посвящена вопросам регулирования отрасли и особенностям работы фармацевтических компаний в современных реалиях. В роли экспертов выступили руководители фармацевтических компаний: Виктор Шафранский, Директор Представительства компании «Новартис Фарма Сервисез АГ»; Владимир Игнатов, Глава представительства компании IPSEN Pharma; Нолан Таунсенд, Сопредседатель Комитета по вопросам здравоохранения Американской торговой палаты в Украине, Глава представительства компании Pfizer H.C.P. Corporation в Украине; Кшиштоф Сидлецки, Country Manager Ukraine компании «Астеллас Фарма Юроп Б.В.» ; Жан-Поль Шоер, Член Совета Директоров Американской торговой палаты в Украине, Генеральный директор компании Sanofi-Aventis Ukraine; Владислав Страшный, Вице президент по стратегическому планированию и развитию компании «Индар» ; Евгений Найштетик, Вице-президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов. Темы, которые обсудили участники дискуссии, касались вопросов реформ в здравоохранении Украины и других регуляторных инициатив.

После перерыва программу мероприятия продолжила секция «Маркетинг и продажи фармпрепаратов в современных реалиях», которая прошла под модерацией Вадима Пустотина, Директора компании « Следопыт». Первым докладчиком выступил Ярослав Жулий, Руководитель направления страхования торговых кредитов компании «ИНГО Украина», с презентацией, посвященной страхованию торговых кредитов как современному инструменту увеличения продаж. Продолжил выступления Владислав Сластен, Директор по продажам компании RBC Group, который рассказал об уникальном решении «QlikView для фармацевтики» и продемонстрировал практические примеры его использования. Следующим прозвучал доклад Анастасии Новиковой, Менеджера по проектам компании SBC Consulting, на тему «Особенности и перспективы эффективного продвижения лекарственных средств в специализированных СМИ».

В продолжение секции прошла специальная дискуссия маркетологов фармацевтических компаний «Продвижение фармацевтических препаратов», в рамках которой экспертами выступили: Дмитрий Ткаченко, Директор представительства в Украине Социальной сети для врачей «Доктор на работе», представители компании Sanofi-Aventis – Виктория Петренко, Менеджер по маркетингу, и Валерия Зайченко, Категорийный менеджер, а также Евгений Найштетик, Вице-президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов.

Специалисты рынка обсудили эффективность маркетинга в фармкомпаниях, поделились подходами к продвижению препаратов в современных условиях, руководствуясь опытом FMCG рынка в подобной ситуации. Также участники обсудили потребительские предпочтения и возможности, роль интернета и социальных сетей в продвижении фармацевтических препаратов.

В продолжение затронутых в дискуссии вопросов выступил Ярослав Сирый, Создатель и соучредитель Аптеки Будущего Pharmacy Concept Store. Спикер презентовал доклад «Продвижение фармацевтических препаратов с использованием инновационных аптечных технологий».

В финальном дискуссионном заседании участники обсудили состояние каналов продаж и повышение их эффективности. Секцию модерировал Андрей Длигач, директор ГК Advanter group. В ней экспертами выступили представители компании «Бионорика Украина» – Константин Гринь, Руководитель внешней службы компании, и Наталья Шевченко, Менеджер по маркетингу; а также Создатель и соучредитель Аптеки Будущего Pharmacy Concept Store – Ярослав Сирый и ее Исполнительный директор – Светлана Емцева.

В рамках дискуссии участники активно обсудили взаимодействие производителей с дистрибьюторами и аптечными сетями, инновации в аптечном ритейле и их влияние на объемы продаж, тенденции развития аптечного offline retail.

По отзывам ведущих специалистов фармацевтического рынка, Пятый юбилейный международный Pharma Industry Forum получил высокие оценки. Участники выразили благодарность организаторам за предоставленную эффективную площадку для обмена мнениями и опытом; вопросы, поднятые в дискуссиях, были признаны нужными и актуальными, а выступления спикеров названы полезными и информативными.

Все фотографии в максимальном качестве можно найти по этой ссылке

Посмотреть видеосюжет мероприятия можно здесь