Искусственный интеллект, крупные сделки и большие надежды: итоги J.P. Morgan Healthcare Conference-2019

Искусственный интеллект, крупные сделки и большие надежды: итоги J.P. Morgan Healthcare Conference-2019

J.P. Morgan Healthcare – грандиозный ежегодный симпозиум лидеров индустрии, новых развивающихся компаний, создателей инновационных технологий и других влиятельных участников фармрынка.

7 – 10 января 2019 года в Сан-Франциско проходило одно из крупнейших событий в сфере глобального здравоохранения, ежегодная конференция J.P. Morgan Healthcare – грандиозный симпозиум лидеров индустрии, новых развивающихся компаний, создателей инновационных технологий и других влиятельных участников фармрынка. Крупные сделки, попытки слияний и поглощений, предстоящие выходы на биржу – все это как обычно обсуждалось и на последней конференции J.P. Morgan Healthcare. Хотя это были далеко не все темы, «витавшие» в конференц-залах, ресторанах и гостиничных холлах в 2019 году.

Начало технологического прорыва

Комиссар FDA Скотт Готлиб посвятил свою основную речь анонсу нового научного подразделения в подшефном агентстве, которое поможет ускорить внедрение новых лекарств и сократить расходы на доставку новых препаратов для пациентов. Глава FDA считает, что агентство должно идти в ногу со временем и использовать все технологические достижения для снижения рисков и издержек, связанных с циклом жизни лекарственных средств.

Благодаря современным инновациям Novartis планирует совершить прорыв в отрасли генной терапии. По словам генерального директора фармацевтической компании Novartis Пола Хадсона (Paul Hudson), они используют «труд» искусственного интеллекта не только в мире исследований и разработок, но и в отделе продаж. Например, их репы работают «в паре» с ИИ-помощником, который помогает выбрать врачей для посещения ,а также советует, что кому из них сказать. По его мнению, 2019 год станет «началом технологического прорыва» для фармацевтической отрасли.

Большие приобретения и маленькие разочарования

Основным событием конференции стало слияние корпораций-гигантов Bristol-Myers Squibb и Celgene: сделка оценивается в 74 миллиарда долларов. Впрочем, аналитики нашли ее не только неожиданной, но и слишком дорогой и рискованной.

Эта сделка несколько затмила покупку Loxo Oncology Eli Lilly, стоимостью 8 миллиардов долларов. Правда, руководство этого фармгиганта признало, что в погоне за онкопрепаратами им не удалось занять первое место на рынке в области перспективных средств для профилактики мигрени: их препарат Emgality на основе моноклонального антитела даже не финишировал вторым.

В прошлом году каких-то грандиозных приобретений ждали от Merck & Co., однако компания разочаровала аналитиков. Как оказалось, сделок не было вовсе не из-за отсутствия желания. «Мы очень активны, и то, что вы не видели новой крупной сделки с Merck, не отражает того факта, что мы не рассматриваем какие-либо крупные приобретения», – заявил в первый же день конференции J.P. Morgan Healthcare-2019 генеральный директор компании Кен Фрейзиер (Ken Frazier).

Экономия или прибыль?

Teva за последние девять месяцев сократила свой долг с 35 миллиардов до 27,6 миллиарда долларов, и в 2019-м планирует сэкономить еще 3 миллиарда долларов. По словам CEO компании, Каре Шульца (Kåre Schultz), они вышли из «смертельной спирали снижения цен». Что касается увеличения доходов, руководство компании-лидера по производству дженериков выразило надежду, что их проблемы останутся в прошлом – их выручит новый препарат против мигрени Ajovy.

GSK вернула онкологию в центр внимания в прошлом году, и уже получила результат: в начале 2019-го глава компании Эмма Уолмсли (Emma Walmsley) заявляет о существенном прогрессе. Огромный импульс развитию дал им выкуп Tesaro за 5 миллиардов долларов: с его помощью Glaxo получил несколько новых моноклональных антител. В целом, онкологический конвейер GSK набирает обороты и, как сообщила гендиректор на J.P. Morgan Healthcare Conference-2019, это начнет влиять на перспективу роста доходов фармкомпании в следующем году. Также GSK ожидает одобрения своего комбинированного препарата пролонгированного действия от ВИЧ.

IPO на Healthcare Conference-2019

Три небольшие биотехнологические компании выпустили свои акции через IPO:

  • специализирующаяся на раке мочевого пузыря Anchiano Therapeutics, которая подала заявку на публичное размещение в размере $ 35 миллионов;
  • разработчик получившего статус перспективного лекарства BCMA CAR-T для лечения миеломы Poseida Therapeutics, $ 115 миллионов;
  • компания Alector, автор средства от болезни Альцгеймера, $ 150 миллионов.

Похожие материалы