Украинский фармацевтический форум - 2011

Ключевое событие украинского фармацевтического сезона - с 17 по 19 октября в Киеве прошла четвертая ежегодная конференция Института Адама Смита - Украинский фармацевтический форум.

Юлия Терещенко, www.pharma.net.ua

Ключевое событие украинского фармацевтического сезона – с 17 по 19 октября в Киеве прошла четвертая ежегодная конференция Института Адама Смита – Украинский фармацевтический форум. Особенностью мероприятия этого года стал Предконференционный Фокус-День, посвященный вопросам клинических испытаний в Украине.

Первая сессия была посвящена этическим и правовым вопросам проведения клинических испытаний. Далее, во второй сессии, подняли вопрос регуляторных проблем клинических испытаний в Украине и перспективы решения этих проблем.

Свою специальную презентацию провел Игорь Бондаренко, Заведующий кафедрой онкологии и медицинской радиологии Днепропетровской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Украины. Выступление было о перспективах и развитии исследовательских центров в Украине. Заключительная сессия предконференционного дня была посвящена проблематике имиджа клинических испытаний в Украине.

День первый

Уже привычно Украинский фармацевтический форум начался с выступления государственных деятелей. Среди приглашенных были: Анатолий Максюта, советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам реформирования социальной сферы Администрации Президента Украины, Алексей Соловьев, председатель Государственной службы Украины по контролю качества лекарственных средств, Валерий Стецив, директор департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции в системе здравоохранения МЗ Украины, Михаил Русинский, заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины. К сожалению, не все приглашенные смогли присутствовать во время конструктивного диалога с представителями фармацевтического сектора. Но даже несмотря на это, беседа бизнеса и власти удалась.

Первая сессия была посвящена вопросу регулирования фармсектора, а также – основным приоритетам правительства по развитию фармацевтической индустрии в Украине. После сессии состоялись интересные дебаты на тему “Как наладить эффективный диалог и сотрудничество между правительством и фарминдустрией?”

Далее пришел черед традиционной активности – интервью на сцене с одним из ведущих экспертов индустрии. В этом году таким экспертом стала Александра Сологуб, Генеральный директор компании "Тева Украина". Полную видеоверсию интервью ожидайте в ближайшее время.

После Александры Сологуб экспертом выступил Жан-Поль Шоер, Генеральный директор компании Санофи-Авентис Украина, с которым было проведено видеоинтервью.

"Основы успеха бизнеса в Украине: взгляд лидеров фармацевтической отрасли Украины" – такова тема второй сессии – специального фокуса. Во время этой сессии главы представительств крупнейших компаний, которые успешно работают на украинском фармацевтическом рынке уже не первый год, делились своим опытом и взглядом на текущие проблемы рынка и пути их решения.

Третья сессия была посвящена финансированию здравоохранения и лекарственного обеспечения в Украине. Свое мнение высказал Виктор Пушкарев, региональный директор "Россия, Украина и СНГ, Орион Корпорейшн", Финляндия, представив ключевую презентацию на тему «Оптимизация расходов на медицинское потребление в Европе: применим ли опыт в Украине?».

Далее состоялась дискуссия на тему: "Законодательные аспекты регулирования фармацевтического сектора Украины", во время которой поднимали вопросы защиты и соблюдения интеллектуальной собственности, а также – тема лицензирования и контроля качества ЛС после вступления Украины в PIC/S.

Во время четвертой сессии-дискуссии обсуждали роль ассоциаций в фармбизнесе в Украине и в Европе: авторитет, возможности и влияние.

День второй

Второй день Украинского фармацевтического форума начался с утреннего брифинга об антикоррупционном законодательстве. Заключительный день конференции стал днем дискуссий, во время которых обсуждали насущные проблемы рынка и рассматривали возможные пути дальнейшего движения.

Далее – пришло время пятой сессии, в которой говорилось о перспективах развития фармацевтического рынка Украины. Дискуссионная шестая сессия принесла интересные моменты диалога о финансировании и инвестициях.

День продолжил Сергей Сёмка, Директор департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Украины, представив слушателям специальное выступление на тему «Таможенный контроль и сертификация импортных лекарственных средств, ввозимых на территорию Украины».

Предпоследняя сессия заставила задуматься об особенностях дистрибуции и розницы в Украине. Здесь свою ключевую презентацию на тему «Последние тенденции развития сектора дистрибуции в ЕС. Международный опыт» представил Доналд Макартур, независимый аналитик по вопросам международного фармацевтического бизнеса, Великобритания.

Ну и, наконец, восьмая, заключительная сессия была посвящена построению успешной стратегии в текущих условиях ограничения рынка, а именно – правильному маркетингу и удачным продажам.

В общем, можно с уверенностью сказать, что из года в год Украинский фармацевтический форум становится только интереснее. Новые люди, новые мнения… А хорошая дискуссия – это именно то, что двигает вперед любую деятельность. Что думают о прошедшей конференции сами гости и организаторы, смотрите в разделе "Видеоинтервью".