Международный форум «Менеджмент в здравоохранении»: итоги

Международный форум «Менеджмент в здравоохранении»: итоги

Форум состоялся 18-20 октября 2016 года.

Успешность медицинского учреждения определяется, прежде всего, опытностью руководителя. Это еще раз подтвердили организаторы и участники Международного форума «Менеджмент в здравоохранении», который состоялся 18-20 октября 2016 года в ВЦ «КиевЭкспоПлаза». В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители государственных и частных медицинских учреждений, главные врачи и их заместители, владельцы и представители бизнеса, а также международные эксперты.

Открыла Форум научно-практическая конференция «Организация и управление в здравоохранении». Первым поздравил делегатов конференции, а также зачитал приветственное слово от Президента Украины Петра Порошенко руководитель Департамента по вопросам здравоохранения и социальной политики Администрации Президента Украины Игорь Лурин. По словам главы государства, в процессе реформирования отрасли важно использовать мировой опыт и сохранить лучшие отечественные достижения, совместить целенаправленную работу над фундаментальными научными проблемами с прикладными аспектами исследований, практическими потребностями современности.

В свою очередь президент Национальной академии медицинских наук Украины Виталий Цымбалюк призвал медицинское сообщество к консенсусу относительно путей осуществления медицинской реформы и выписать реальный рецепт, выбрав одну действенную модель системы здравоохранения по примеру европейской страны.
Ректор Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Юрий Вороненко акцентировал внимание присутствующих на том, что во многих развитых странах именно от медицинского сообщества зависят изменения в системе здравоохранения. По его мнению, участие в Форуме известных практиков, экономистов, юристов, специалистов консалтинговых и страховых агентств, экспертов по IT позволит сделать шаг вперед в этом направлении. Резюмируя, известный ученый подчеркнул: «Когда политик, врач и пациент будут иметь единое понимание куда двигаться дальше, тогда будет результат!».

Заведующий кафедрой управления охраной общественного здоровья Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Василий Князевич отметил: «Важно уже сегодня заложить новые основы системы здравоохранения будущего».

По словам председателя Общественного Совета при Минздраве Украины Максима Ионова, процесс реформирования возможен, только если в нем будут участвовать все стороны: государство, медицинское сообщество и пациенты.

Делегаты конференции обсудили такие актуальные вопросы: совершенствование практики оказания медицинской помощи населению, автономизация медучреждений, внедрение новых экономических механизмов осуществления хозяйственной деятельности, финансирования, переход в будущем к страховой медицине, управление качеством в учреждении здравоохранения, кадровая политика и т.д.

Во время международной секции конференции «Медицина и государственное регулирование — международный опыт» специалисты ознакомились с примерами иностранных систем здравоохранения, программами стажировок и последипломного образования за рубежом.

В рамках Форума также прошло открытое Заседание Общественного Совета при Минздраве Украины. Во второй день работы дискуссионной панели состоялись: ІІІ семинар «Государственная медицина: реалии практики 2016», круглые столы «Подготовка руководящих кадров в системе здравоохранения на этапе ее реформирования» и «Медицинская Платформа сотрудничества (Medical Cross-Enterprise Collaborative platform) как составляющая реформы здравоохранения».

Секция «Частная медицина» была посвящена развитию и защите медицинского бизнеса и собрала владельцев и топ-менеджмент частных медицинских учреждений.

С большим успехом прошла VІІ практическая конференция «Частная медицина: реалии практики», участники которой обменялись опытом, обсудили последние законодательные инициативы, взяли на вооружение продуктивные идеи для продвижения медицинских услуг. В рамках секции «Эффективное сотрудничество частных медицинских учреждений и страховых компаний» эксперты ведущих страховых компаний рассказали, как наладить партнерство между ними и медицинскими учреждениями, ознакомили с тенденциями и перспективами развития рынка медицинского страхования. На семинаре «Требования и соблюдения лицензионных условий осуществления медицинской практики» специалисты обсудили соответствующие нормативно-правовые акты, получили консультации ведущих юристов.

Одно из главных событий Форума — научно-практическая конференция «IT MED: IT-решения для здравоохранения, существующие продукты и потребности медбизнеса». Мероприятие было посвящено новинкам и современным технологиям в IT-сфере, которые призваны оптимизировать работу медучреждения и создать главные конкурентные преимущества в борьбе за пациентов.

Насыщенная программа Форума также включала в себя секцию «Организация работы лабораторной службы». Ключевым событием стала научно-практическая конференция «ДСТУ EN ISO 15189: 2015 — дорожная карта качества лабораторных исследований», организованная Всеукраинской ассоциацией клинической химии и лабораторной медицины. Кроме того, впервые Национальное агентство аккредитации Украины провело семинар «Аккредитация медицинских лабораторий в соответствии с требованиями стандарта ДСТУ EN ISO 15189: 2015».

Состоялись такие важные мероприятия как Общее собрание Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины, Съезд Украинского общества клинической лабораторной медицины, Совместное заседание Совета экспертов НАМН Украины по лабораторной диагностике с учеными секретарями и заведующими научных и диагностических лабораторий институтов НАМН Украины. В программу также вошли 16 мастер-классов Украинской лабораторной школы и научно-практические мероприятия, организованные компаниями-участниками — «Хема», «Вектор-Бест-Украина», «Укрбио», «BCM Украина» и другими.

В рамках секции «Организация работы радиологической службы» состоялось Совещание областных внештатных специалистов Минздрава Украины по специальностям «Рентгенология» и «Ультразвуковая диагностика». Специалистам, которые планируют начать частную практику, пригодился семинар «Правовые аспекты открытия и деятельности кабинетов УЗИ и функциональной диагностики». Кроме этого, состоялись мастер-классы Всеукраинской школы ультразвуковой и функциональной диагностики.

Для владельцев и руководителей аптечных учреждений и аптечных сетей был проведен семинар «Организация и управление в фармации», посвященный тенденциям и перспективам фармацевтического рынка, менеджменту и кадровой политике.

Полный зал специалистов собрала Школа главной медицинской сестры. Более 300 главных медицинских сестер слушали доклады специалистов на актуальные темы по вопросам дезинфекции, стерилизации, инфузии, утилизации медицинских отходов, безопасных условий труда и другим темам.

В рамках экспозиции Форума специалисты ознакомились с медицинской техникой, диагностическим, реабилитационным и физиотерапевтическим оборудованием, медицинской мебелью, инструментарием, расходными материалами, спецодеждой, фармацевтической продукцией, установили деловые контакты с компаниями-лидерами рынка.