Новый бизнес-сезон стартовал: Как прошла сентябрьская встреча РМ Community

Новый бизнес-сезон стартовал: Как прошла сентябрьская встреча РМ Community

Как избежать конфликтов и наладить работу команды?

Реализуя проекты, руководители часто сталкиваются с проблемами внутри команды: непонимание, отсутствие мотивации, конфликты интересов и видений ситуаций. Очень важно наладить внутренние коммуникации так, чтобы построить правильную работу в потоке: тогда команда действует слаженно, а результат приносит не только удовольствие каждому участнику, но и вдохновение на новые свершения.

О том, как избежать конфликтов и наладить работу команды, была сентябрьская встреча РМ Community «Мотивация команды. Как создать условия для работы «в потоке», где проджект-менеджеры поднимали животрепещущие темы, получали ответы на волнующие вопросы и учились практическим инструментам командной работы.

Первая встреча РМ Community после летнего перерыва прошла в необычайно теплой и радостной атмосфере, а также стала превосходным стартом нового бизнес-сезона.

В первом кейсе от Сергея Гвоздева (Киевская Школа Экономики) услышали о мотивации участников проектов по Теории Ограничений (ТОС). Успех реализации проекта часто связывают с наличием «призового фонда». В то же время известны яркие примеры того, как проекты с надежным финансовым покрытием уступали проектам с минимальным бюджетом. Какие драйверы помогают людям решать сложные задачи даже в условиях нехватки ресурсов?

Особенно интересны участникам были вопросы о том, с чего начинать внедрение новых систем управления, почему главное ограничение в проектах это время и как правильно его распределить.

Вдохновляющий кейс от Александра Фельдмана (Impact Digital) «HAPPY Development» стал следующим в программе первого блока. Зачем необходимы проблемные партнеры? Какая мотивация действительно эффективна в проектах? Как создавать проекты без ограничений Цена – Качество – Сроки?

При помощи методики «Happy Development», направленной на счастье и развитие как клиентов, так и членов команды проекта, Александру удалось правильно построить работу в потоке и поделиться секретами с аудиторией сентябрьской встречи РМ Community.

Второй блок встречи был традиционно посвящен открытой дискуссии и ответам экспертов на вопросы участников. В качестве экспертов выступили Анна Компанец, Руководитель проектов в «РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ», и Александр Туревский, Project manager в ITERA CONSULTING UKRAINE.

В третьем блоке проектных менеджеров ожидали практические инструменты от Наталии Науменко (Астелит). Участникам было предложено поделиться на команды и построить башню из бумаги без подручных материалов. Задача заключалось в том, чтобы изменить свое ожидание, понимая, что собеседник имеет право думать иначе. Каждый участник встречи РМ Community получил возможность посмотреть на себя со стороны, переосмыслить некоторые черты своего характера и благодаря этому построить более эффективную коммуникацию внутри команды.

В ходе практикума каждый научился понимать настроение команды, меняться самому и искать компромиссы. Изучив себя, мы начинаем лучше понимать других!

Мы очень соскучились за нашими участниками встреч PM Community и рады были всех снова видеть! Новый сезон стартовал, а это значит, что дальше будет только интереснее! Следующая встреча PM Community «Expectations Management in IT Projects» пройдет 8 октября (ул. Пимоненко, 13, БЦ «Форум», зал компании Itera (0-й этаж).