Не только лекарства: фармацевтические компании помогают бороться с коронавирусом по всему миру

Не только лекарства: фармацевтические компании помогают бороться с коронавирусом по всему миру

Фармацевтические производители всего мира активно работают над созданием вакцины против SARS-COV-2 и поиском эффективных лекарств от COVID-19, но усилия фармы в борьбе с эпидемией не ограничиваются этим...

Пандемия коронавирусной инфекции стремительно накрыла планету. Начавшись в конце прошлого года в китайском городе Ухань, вспышка острого респираторного заболевания быстро переросла в эпидемию сначала в Китае, а потом вырвалась за пределы страны и разгулялась по миру.

Сегодня на карте нет страны, которая бы не ощутила на себе пандемию COVID-19. То, что мы все видели в кино, воспринимая как художественный вымысел в одночасье стало реальностью для большей части населения планеты.

По данным ВОЗ, сегодня больше трети населения Земли находится на карантине, экономики ряда государств находятся на грани краха и многим приходится выбирать между экономической катастрофой и эпидемией.

Вполне очевиден тот факт, что мир оказался совершенно неготовым к подобному вызову, меры принятые ВОЗ для борьбы с COVID-19 считаются беспрецедентными. Пандемия оказалась проверкой на прочность даже для маститых систем здравоохранения США и Европы. Врачей и медперсонала остро не хватает во всех уголках планеты, а количество больных продолжает расти. Особенно сложно бороться с пандемией, учитывая, что в мире не оказалось 100% эффективного средства против возбудителя SARS-COV-2.

Фармацевтические компании всего мира быстро отреагировали на происходящее, перед лицом общей угрозы, им удалось объединить усилия для быстрого поиска и создания не только вакцины от вируса, но и действенных средств борьбы с COVID-19, болезнью, которую провоцирует вирус.

Однако, фарма не ограничилась лишь разработкой лекарств. Многие компании включились в общую борьбу с пандемией, привлекая резервы и дополнительные ресурсы, чтобы помочь миру справится с этим вызовом.

Фармацевтические производители выделяют десятки миллионов долларов на борьбу с пандемией

Практически каждый крупный фармпроизводитель выделяет средства на борьбу с COVID-19: Pfizer, Eli Lilly, Merck, AbbVie, Novartis, Sanofi, GlaxoSmithKline, Biogen, Astellas, Takeda, Gilead, Bristol-Myers Squibb, Amgen и многие другие.

Pfizer выделила $40 миллионов долларов в виде грантов на финансирование медицины и социальных проектов в США и за их пределами. Средства помогут покрыть необходимые расходы на обеспечение работы медиков, задействованных в борьбе с эпидемией.

Merck вместе с Eli Lilly и Pfizer заявили, что будут оплачивать работу своих докторов, которые решат отправится в больницы и лаборатории и помочь коллегам бороться с вирусом.

AbbVie выделила 35 млн долларов для строительства 20 полевых больниц, которые обеспечат дополнительные места для больных в США. Больницы ряда крупных городов страны просто переполнены больными. Также компания помогает организации Feeding America, которая оказываеет продовольственную помощь пожилым людям и незащищенным группам населения. А в Европе на деньги компании закупают СИЗ для врачей, аппараты ИВЛ, и другое медицинское оборудование.

Novartis пожертвовала 20 млн долларов на борьбу с эпидемией и её последствиями. Деньги выделят на нужды систем здравоохранения по всему миру и на поддержку проектов социальной направленности.

GlaxoSmithKline выделила 10 млн долларов в специальный фонд помощи, созданный ООН и ВОЗ. Фонд также поддерживает системы здравоохранения по всему миру, выделяя средства на закупку защитных средств и лекарств и пр.

Eli Lilly также выделила 500 тыс. долларов на поддержку семей в родной для компании Индиане (штаб-квартира компании находится в Индианаполисе). Деньги пойдут на нужды людей, которые потеряли близких из-за COVID-19 или пострадали иным образом.

Подобным образом поступила и Biogen, выделив 10 млн долларов на поддержку здравоохранения в штате Массачусетс. Также деньги будут направлены на социальны проекты, продовольственные программы и на помощь Красному Кресту.

Astellas пожертвовала 2 млн долларов на поддержку Американского Красного Креста, социальной организации Direct Relief и других благотворительных организаций как в США, так и во всем мире.

12,5 млн долларов выделила Amgen, направив средства на поддержку пациентских организаций и благотворительных организаций Direct Relief и International Medical Corps. Компания также организовала сбор пожертвований в своих офисах по всему миру. Сотрудники компании также присоединились к благотворительности.

Gilead создала специальный благотворительный фонд размером в 20 млн долларов для помощи медикам и пациентам в Калифорнии. Компания также организовала сбор пожертвований среди сотрудников. Gilead также хочет поддержать программы помощи больным с онкологическими заболеваниями и ВИЧ.

Takeda пожертвует суммарно 6,25 млн долларов различным благотворительным организациям: 4 млн пойдут Красному Кресту, еще 2 млн в фонд помощи мера городка Кембридж (США) и 250 тыс. долларов в фонд города Лексингтон. Компания также организовала сбор средств среди сотрудников на нужды Красного Креста.

Johnson & Johnson выделит рекордные 50 млн долларов на поддержку медиков, работающих на «переднем рубеже» борьбы с COVID-19 во всем мире.

Bristol-Myers Squibb выделила 6 млн долларов на поддержку социальных организаций в США.

Благотворительность украинских фармкомпаний в борьбе с COVID-19

Украинские фармкомпании первыми включились в борьбу с эпидемией. Компании не только активно работают над организацией производства лекарств, которые используются медиками для борьбы с эпидемией, но и стремятся поддержать украинскую медицину.

Фармацевтическая компания «Дарница» и благотворительный фонд Zagoriy Foundation передали три аппарата искусственной вентиляции легких в Киевскую городскую клиническую больницу скорой помощи. Также «Дарница» профинансировала покупку еще трех аппаратов ИВЛ на платформе Украинской Биржи Благотворительности.

«Благотворительный фонд семьи Жебривских» выделил 10 млн грн на закупку экспресс-тестов на COVID-19, защитных костюмов и масок, дезинфицирующих средств и медицинской техники.

«Артериум» пожертвовала 12 млн грн на помощь медицинским учреждениям и поставку лекарств, профилактику и борьбу с коронавирусом, поддержку работников системы здравоохранения.

«Юрия-Фарм» в качестве благотворительной помощи поставляет украинским больница инфузионные препараты, антисептические средства, изделия медицинского назначения и аппараты для небулайзерной терапии. Общая сумма предоставленной благотворительной помощи составляет 7,8 млн гривен, всего в компании планируют выделить более 10 млн. гривен.

К помощи украинской системе здравоохранения присоединились также компании UFuture и Biopharma. Они закупили диагностическое медоборудование для Центра общественного здоровья Минздрава Украины на сумму 12 млн грн.

UFuture также приобрела два аппарата ИВЛ для одной из столичных больниц, а Biopharma закупила два аппарата ИВЛ для городской больницы Белой Церкви. Также компания поставила в ту же больницу автоматический биохимический анализатор, два микроскопа и другое оборудование. Планируют также обеспечить больницу экспресс-тестами на коронавирус и средствами индивидуальной защиты для медиков.

Это далеко не полный список добрых дел фармпроизводителей, к счастью он постоянно растет и пополняется.

Похожие материалы