Лекарства и вакцины против Covid-19: чем пытаются лечить инфекцию?

Лекарства и вакцины против Covid-19: чем пытаются лечить инфекцию?

Чем победят эпидемию коронавируса – лекарством или вакциной? И кто из фармпроизводителей станет первым в этой гонке разработок, завоевав титул «спасителя мира»? Попытаемся проанализировать текущую ситуацию и перспективы на будущее.

Противовирусные препараты и вакцины от Covid-19: текущие лидеры

В ход идет все подряд: провалившиеся противовирусные препараты, плохо продающиеся антитела и даже сартаны со стволовыми клетками... Люди уже смотрят с усталым скептицизмом на громкие заявления, связанные с «прорывами» в борьбе с Covid-19, которые были сделаны за последние две недели длинной вереницей производителей и «опиньйонов». Однако... несмотря на то, что многие пытались попросту пустить пыль в глаза, за последнее время в этой отрасли наблюдается активный прогресс.

Итак, в настоящее время в клинике находятся несколько потенциально эффективных противовирусных препаратов и вакцин. Например, ремдесивир, аналог нуклеозидов широкого спектра действия от Gilead Sciences. Сейчас ремдесивир оценивается в двух ключевых исследованиях, которые можно будет прочитать в мае. Одно включает умеренно больных субъектов, другое – пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Кроме того, на этой неделе была введена первому субъекту исследования мРНК-вакцина от Moderna Therapeutics.

Китайское лекарство от Covid-19: первая линия атаки или последняя попытка отчаянья?

Китай добавил в свою программу лечения коронавирусной инфекции фавипиравир. Препарат, изначально создававшийся для лечения гриппа, оказался весьма перспективным и в отношении других РНК-вирусов. Фавипиравир продается в Японии компаниями Taisho и Fujifilm под маркой Avigan, но его трудно вывести на другие рынки – оставляет желать лучшего профиль безопасности. Вероятно, токсичность также ограничит его использование при Covid-19.

Другие перспективные противовирусные препараты

Что касается именно противовирусных препаратов, то наибольшую надежду Запад возлагает все же на более надежный в этом плане ремдесивир.

Компания Biocryst проверяет с этой целью галидесвир, некоторые академические группы изучают для профилактики Covid-19 хлорохин, Soliris а также... сартан Cozaar (лосартан). Другие ученые оценивают потенциал лопинавира / ротинавира как первой линии атаки на новый коронавирус.

В реестре клинических исследований недавно появилось несколько других интересных исследований. Neurorx планирует проверить при дыхательной недостаточности авиптадил, аналог вазоактивного пептида кишечника. Раньше препарат пытались «протолкнуть» как гипотензивное средство.

Моноклональные антитела против Covid-19

Как видно, весьма оживились производители моноклональных антител. Хотя первая попытка лечения коронавирусной инфекции антителами все еще «подвисла» на стадии планирования, вокруг ингибиторов интерлейкина-6 (IL-6) нарастает интересная интрига: они якобы эффективно справляются с так называемым цитокиновым штормом, обусловленным Covid-19.

Таким образом, на первый план выходят иммунодепрессанты Actemra (тоцилизумаб, также известный как атлизумаб) от Roche и Kevzara (сарилумаб)от Sanofi / Regeneron, антитела к IL-6, применявшиеся по большей части для лечения ревматоидного артрита. Два дня назад Sanofi / Regeneron заявили, что они начинают испытания фазы II / III со своим Kevzara.

Волнение по поводу предполагаемой эффективности антител против IL-6 уже даже заставило итальянскую Tiziana ускорить клиническую разработку похожего антитела форалумаб (TZLS-501).

Надежды подписываются в основном сообщениями, поступившими от китайских специалистов, отметивших, что некоторые пациенты с Covid-19 и с избыточной продукцией IL-6 хорошо отвечали на терапию этими препаратами. Но очевидно, что необходимо будет тщательно контролировать вероятные тяжелые побочные эффекты таких лекарств (они указаны в иснрукциях Kevzara и Actemra), в том числе в отношении риска серьезных инфекций у пациентов с заболеванием легких.

Вакцины против Covid-19: надежды и разочарования

Вакцина от коронавируса

Пожалуй, наибольшее волнение разработчики и пациенты испытывают по поводу вакцин от Covid-19, хотя работа в этом направлении пока относительно бесплодна. Так, несмотря на угар и ажиотаж, стоит отметить, что Johnson & Johnson была вынужден выступить с заявлением, в котором признает, что у компании нет доказательств того, будто ее противовирусная вакцина против ВИЧ оказала какое-либо воздействие на восприимчивость к Covid-19.

Но, так или иначе, сейчас в гонке принимает участие более 40 вакцин. согласно реестрам испытаний и объявлениям компаний, они находятся в стадии разработки, и последней стадии развития достигла только вакцина от Moderna Therapeutics, упомянутая начале.

Источник: EvaluatePharma и заявления фармкомпаний.

Похожие материалы