Генетический тест – драйвер роста целого класса орфанных препаратов

Генетический тест – драйвер роста целого класса орфанных препаратов

ДНК-тест, определяющий синдром ломкой X-хромосомы, вероятно, активизирует исследовательскую деятельность, направленную на поиск лекарства от наследственного заболевания, приводящего к серьезным нарушениям интеллектуального развития.

Не все разработчики диагностических тестов in vitro запрашивают официальное одобрение FDA для своих продуктов – тому свидетельство всплеск продаж домашних экспресс-тестов для определения нового коронавируса. Но компания Asuragen любит делать все чин чином, и теперь ее тест для выявления синдрома хрупкой (ломкой) X-хромосомы стал первым продуктом для диагностики этого расстройства, получившим регуляторное разрешение.

Как и для чего работает новый ДНК-тест?

Анализ крови AmplideX, разработанный от Asuragen, теперь можно использовать для диагностики синдрома хрупкой X-хромосомы. Для этого AmplideX будут использовать в сочетании с семейным анамнезом и клиническими признаками расстройства. Также этот генетический тест можно применять для выявления мутаций гена FMR1 у здоровых взрослых.

AmplideX оценивает количество повторов сегмента CGG в FMR1, на основе чего классифицирует пациентов по четырем категориям: норма, промежуточная, премутация или полная мутация (синдром хрупкой Х-хромосомы). Женщины с премутацией имеют повышенный риск рождения ребенка с хрупким Х, мужчины с премутацией имеют высокий рис передачи заболевания своим дочерям.

ДНК-тест

ДНК-тест – больше чем диагностика

Появление генетического теста, проверенного FDA говорит о том, что его точность превышает 95%, и эксперты считают, что это ускорит разработку препаратов для лечения синдрома хрупкой X-хромосомы. К тому же, как заявляет FDA, синдром ломкой X-хромосомы является наиболее распространенной причиной унаследованных нарушений интеллектуального развития (средний IQ мужчин с этим синдромом ниже 55). И пока что агентством не утверждено ни одного лекарства, разработанного специально для лечения этого состояния.

Тем не менее, более пяти таких проектов с разным механизмом действия уже находятся на стадии разработки, хотя только несколько из них вошли в фазу активных испытаний. И только один из этих экспериментальных препаратов, Zygel от Zynerba Pharmaceuticals, перешел на III стадию клинических исследований.

Экспериментальные проекты, которые «подстегнет» утверждение генетического теста AmplideX
Проект Компания Механизм Исследования
Phase III
Zygel Zynerba Pharmaceuticals Cannabinoid receptor agonist Первое – фазы II/III, Connect-FX (NCT03614663), данные к лету 2020-го; второе – фазы II/III (NCT03802799), данные к 2022-му
SF-679/SF-775 Confluence Pharmaceuticals Агонист рецептора Gaba Проект предположительно заброшен
Phase II
OV101 Ovid/ Lundbeck Агонист рецептора Gaba A Исследование фазы II Rocket (NCT03697161), данные к лету 2020-го
BPN14770 Tetra Therapeutics Регулятор фосфодиэстеразы Исследование фазы II у взрослых мужчин (NCT03569631) закончено в декабре 2019-го
Ganaxolone Marinus Pharmaceuticals Регулятор рецептора Gaba A Сейчас не разрабатывается по этому показанию
Trofinetide Oral Acadia/ Neuren Регулятор инсулиноподобного фактора роста-1 Сейчас не разрабатывается по этому показанию
AMO-01 Bellus Health/AMO Pharma Ингибитор киназы, регулируемой внеклеточными сигналами Предположительно готов начать исследования
FX = ломкая X-хромосома. Source: EvaluatePharma, clinicaltrials.gov & company websites.

Лекарства от наследственных заболеваний: фавориты аналитиков

Данные клинического исследования фазы II/III, которые поступят уже в этом году, покажут, станет ли Zygel первым терапевтическим средством, утвержденным для лечения синдрома хрупкой X-хромосомы. Механистически Zygel отличается от более ранних и неудачных «X-проектов», таких как AFR056 от Novartis и STX209 от Seaside Therapeutics. В плацебоконтролируемом испытании Connect-FX оцениваются две дозы агониста каннабиноидных рецепторов, которые вводятся каждые 12 часов в виде трансдермального геля. Первичной конечной точкой были выбраны изменения в поведении после 14-й недели применения экспериментального препарата. Следует сказать, что в предыдущем испытании фазы II с участием 18 пациентов Zygel достиг первичной конечной точки – статистически значимого снижения уровня тревожности, депрессии. Неизвестно, повторит ли он этот успех в фазе III, но если да, то его, возможно, одобрят уже к середине 2021 года. Если это случится, Zynerba Pharmaceuticals преуспеет: только в США более 70 000 нуждающихся в таком лечении пациентов, и 50% пенетрации сделают препарат блокбастером. Компания заявила, что намерена оценить Zygel примерно в 30 000 долларов в год.

Данные о другом кандидате, агонисте рецептора Gaba A, могут поступить этим летом, но на этот раз кандидат завершает только вторую фазу. Исследование препарата OV101, лицензированного Ovid Therapeutics у Lundbeck, оценивает три режима введения. Первичной конечной точкой является снижение частоты нежелательных проявлений через три месяца.

Фаза II исследования BPN14770 у мужчин с хрупкой X-хромосомой, проводимая Tetra Therapeutics, должна была завершиться в декабре 2019 года, но до сих пор не опубликовано никаких результатов. Ганаксолон от Marinus Pharmaceuticals прошел проверку в исследовании на подтверждение концепции, соответственно тоже должен был вступить в игру. Но на данный момент компания не разрабатывает проект в этом направлении, хотя заявила, может продолжить эту работу в будущем. Возможно, новый виток развития запустит удача проекта Ovid Rocket, которая интерес к модуляторам рецептора Gaba A в качестве средств от синдрома хрупкой X-хромосомы.

В целом, несмотря на всплеск оптимизма под влиянием утверждения ДНК-теста AmplideX, аналитики рассматривают судьбу этих кандидатов по большей части с долей скепсиса: фармакотерапия синдрома хрупкой X-хромосомы – очень сложная задача, с которой в свое время не справились гораздо более крупные компании. Но, с другой стороны, синдром ломкой X-хромосомы – хоть и орфанная, но довольно распространенная патология, и, по статистике, 46% мировых блокбастеров – это первые в своем классе препараты. Так что «сиротским» кандидатам есть к чему стремиться.

Похожие материалы