Обновление перечня лекарственных препаратов по программе «Доступные лекарства»: новый реестр, старые проблемы

Обновление перечня лекарственных препаратов по программе «Доступные лекарства»: новый реестр, старые проблемы

МОЗ Украины утвердило новый Реестр предельных оптово-отпускных цен на медикаменты программы «Доступные лекарства». Как это отразится на украинских аптеках и аптечных сетях, рассказал директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко.

Владимир Руденко, директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины

Стоит ли ждать изменений в работе аптек после обновления перечня лекарственных средств по программе реимбурсации «Доступные лекарства»? Если да, то каких?

– Не думаю, что стоит это делать, поскольку существенных изменений по количественному и качественному составу перечня не произошло. Всё осталось в пределах существующих МНН, действовавших прежде. Что будет с ценами? Как показывает опубликованный реестр, на некоторые препараты они незначительно снизятся, на другие – возрастут. Ценник определяют производители, аптеки же работают в пределах определенной законом наценки, размер которой составляет 15%. Поэтому каких-либо сюрпризов пациентам, пользующимся программой «Доступные лекарства», обновленная редакция, скорее всего, не принесет. Тем более что до вступления новых документов в силу предусмотрен переходный период работы.

Некоторые эксперты рынка выдвигают предположение, что снижением цен на определенные препараты фармпроизводители постараются компенсировать свои убытки за счет удорожания других и не снизить консолидированную прибыль. Вы допускаете такое развитие событий?

– Медикаментам из программы «Доступные лекарства» серьезное подорожание не грозит в любом случае, поскольку их стоимость регулирует государство. Но формирование цен на медикаменты – прерогатива фармпроизводителей, и вопрос – к ним.

Насколько строгий контроль ведется за этим?

– Недавно на официальном сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов опубликовали данные о результатах контроля фармацевтического рынка Госпродпотребслужбой, в рамках которого сотрудники ведомства провели 64 проверки, 3 из которых – внеплановые. В результате инспекций принято 39 решений о наложении административно-хозяйственных санкций на сумму свыше 222 тысяч гривен. Основные нарушения касались применения торговых надбавок и розничных цен на препараты, включенные в Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит компенсации. Самое большое число штрафных санкций – на счету аптек, расположенных на территории Кировоградской и Полтавской областей.

Какие проблемы сегодня наиболее остро стоят перед аптечными сетями, принимающими участие в программе «Доступные лекарства»?

– В первую очередь, это аптечные информационные системы, которые обеспечивают работу аптек, участвующих в программе реимбурсации: рабочий процесс сопровождается массой ошибок, «зависаний» и сбоев. Мы информировали об этом и Кабинет министров, и Министерство здравоохранения, и НСЗУ, но за обращениями пока не последовало никаких мер. Что касается наличия препаратов по программе и оплаты услуг аптек, сбоев практически нет. Расчеты проходят своевременно и в полном объеме.

А что, если поднять этот вопрос на встрече с участниками программы «Доступные лекарства», анонсированной НСЗУ?

– Мы хотели бы быть услышанными на этом мероприятии, но на него приглашены только владельцы и руководители аптек-участниц программы. Только далеко не все из регионов имеют возможность приехать. А мы, как ассоциация, представляющая интересы аптечных сетей Львова, Харькова, Днепра, Ужгорода или других городов, очень хотели бы поучаствовать в конструктивном разговоре и донести наши проблемы до органов власти в синхронизированном виде. Тем более что как раз собираем дополнительную информацию от наших членов на местах.

Качество и эффективность препаратов, входящих в перечень, могли бы быть и лучше?

– Здесь, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят! Это действительно лекарства не последнего поколения, преимущественно генерики, как правило, монокомпонентные. Но они применяются в соответствии с протоколами во многих странах мира. Безусловно, это вопрос к Министерству здравоохранения Украины, определяющему реестр препаратов и нозологий по программе реимбурсации. Пока что у пациентов есть лишь одна альтернатива – платить за комплексные современные препараты из собственного кармана…

Похожие материалы