Гедеон Рихтер — человек, который хотел вылечить всех

Гедеон Рихтер — человек, который хотел вылечить всех

История успеха Гедеона Рихтера — выдающегося фармацевта, целеустремленного бизнесмена, смелого новатора и великого человека.

Если человеком движет четкая цель, вдохновляет идея, а сил придает упорство и трудолюбие — он обязательно преуспеет в своем деле. В жизни Гедеона Рихтера были и победы, и поражения. Но тем не менее — это история успеха. История успеха выдающегося фармацевта, целеустремленного бизнесмена, смелого новатора и великого человека.

Гедеон Рихтер был одним из пионеров венгерской фармацевтической промышленности. Он основал и дал свое имя Gedeon Richter Ltd. — мультинациональной фармацевтической и биотехнологической компании, которая сегодня является крупнейшим производителем лекарств в Восточной и Центральной Европе и представлена на пяти континентах. Его жизнь и карьера, как в годы выдающихся достижений и взлетов, так и в периоды испытаний и трагедии — пример самоотдачи, достоинства и гуманизма.

Лекарства от всех болезней

Гедеон Рихтер родился 23 сентября 1872 года в обеспеченной семье в селе Эчед Австро-Венгерской империи. Его родители владели усадьбой и поместьем площадью 610 гектаров. Как и большинство еврейских семей, сравнительно недавно приехавших в Венгрию, они пытались подражать образу жизни и культуре исторического дворянства, но в основном занимались предпринимательством и торговлей и весьма преуспевали. Семейное благополучие, вопреки столь многообещающему началу, было разрушено ранней смертью родителей. Вскоре после рождения Гедеона его мать умерла от родильной лихорадки, а через год не стало и отца. Осиротевшего мальчика и двух его старших братьев воспитали бабушка и дедушка по материнской линии и семья бездетного дяди, которые торговали зерном. Но Гедеон уже тогда избрал для себя другое призвание.

Сертификат ученика-фармацевта Коложварского университета, полученный в 1893 году, является первым письменным документом, подтверждающим, что Рихтер изучал аптечное дело. Вероятно, именно потеря родителей сыграла весомую роль в его выборе профессии: они оба умерли от болезни, которую можно было остановить, будь доступным необходимое лечение. После Рихтер поступил в Будапештский университет, первый год обучаясь на факультете наук, а второй — на факультете медицины. Получив в 1895 году диплом фармацевта, юноша проработал два года ассистентом фармацевта в городе Сольнок, а затем в Мишкольце, поскольку практика являлась обязательным условием для самостоятельного управления аптекой.

Следуя за своей мечтой обеспечить всем людям здоровье, в 1897 году Гедеон отправился в турне по Западной Европе, чтобы ознакомиться с достижениями европейской фармации и непосредственно производством лекарств. На рубеже ХХ века быстрыми темпами развивается биология и химия, в результате передовых исследований в области медицины разработан совершенно новый метод лечения — органотерапия. Органотерапия давала надежду на то, что нарушения функций определенного органа человека можно устранить с помощью экстрактов из тканей данного органа животного. Воодушевленный лекцией французского медика Шарля Броун-Секара, основателя органотерапии, Гедеон Рихтер сумел сразу оценить перспективы и потенциал именно этого направления и еще глубже убедился в своей миссии: создать как можно больше лекарств от всех известных болезней.

Владея достаточным фармацевтическим опытом после нескольких лет учебы, практики и путешествий, в 1901 году Гедеон Рихтер тратит наследство на покупку небольшой аптеки «Arany Sas» (с венг. — «Золотой орёл») в Будапеште. Кстати, эта аптека до сих пор является собственностью и гордостью компании и продолжает работу. В подвале он создает препаративную и экспериментальную химическую лаборатории, в которых начинает собственное производство органотерапевтических препаратов на основе вытяжек из органов животных.

Это было абсолютно новаторское предприятие в Венгрии тех времен, и в этом отношении Гедеон Рихтер был пионером, которому предстояла совершить революцию в фармакологии, чтобы добиться признания. Его первый продукт, инъекция Tonogen Suprarenale, которая содержала адреналин, выделенный из надпочечников, привлек к себе большое внимание: аптека Рихтера уже производила и продавала этот гормональный препарат в Венгрии в 1902 году — за год до того, как его обнаружили японские ученые.

Гедеон Рихтер усердно работает над новыми формулами и неустанно ищет оптимальные пропорции для лекарств. В тридцатилетнем возрасте, после долгих размышлений, он решается на следующий шаг — основать собственную компанию и создать свою семью. Его избранницей стала Анна Винклер, единственная дочь Берната Винклера, богатого еврейского производителя древесины и коммерсанта. Супруги поддерживали друг друга в добрые и сложные времена — до самого конца. К тому же, Рихтер всегда мог рассчитывать на помощь семьи Винклер: позже ее члены станут полноправными участниками фармацевтического предприятия Рихтера, войдя в состав акционеров и совета директоров и сыграют важную роль в судьбе компании. В 1903 году у Гедеона родился сын и будущий преемник — Ласло Рихтер. В счастливые мирные годы, казалось, ничто не может помешать благополучию семьи и процветанию бизнеса.

Служить здоровью людей

Уже в 1902 году Гедеон Рихтер начал выпускать профессиональное издание «Отчет о фармакотерапии», в котором приводилось научно обоснованное описание терапевтического воздействия его продуктов. Брошюра бесплатно распространялfcm среди врачей. В предисловии одной из них он с небольшим преувеличением и немалой уверенностью заявил, что ему «удалось выиграть в конкуренции между иностранным импортом и венгерской фармацевтической продукциtq». Расширение ассортимента собственных лекарств аптеки привело к необходимости запатентовать производственные процессы. Гедеон Рихтер начал патентовать свою продукцию в 1905 году, когда зарегистрировал процедуру производства лецитинового альбумината.

Поскольку аптека оказалась слишком маленькой, чтобы обеспечить растущий бизнес, в 1906 году Гедеон Рихтер решил основать фармацевтическую компанию. На участке площадью около 1000 был построен первый завод Gedeon Richter, который и заложил основы современной венгерской фармацевтической промышленности. «Аптечная фабрика» (как люди, живущие поблизости, сперва называли скромное производственное предприятие) приступило к работе в сентябре 1907 года. Тогда же Гедеон Рихтер сформулировал основные принципы своей профессиональной деятельности, которым компания не изменяет по сей день:

  • Служить здоровью людей.
  • Применять стратегический подход в развитии бизнеса.
  • Создавать и производить фармацевтические препараты, которые «медицинская литература одобряет в целом и признает полезными для лечения больных людей», корректно соотнося цену и качество.
  • Производить эти препараты «с максимально возможной точностью» и совершенствовать достигнутые результаты.
  • Успешно конкурировать с «крупными иностранными компаниями, работающими в одном бизнесе».

Этими неизменными стандартами компания Gedeon Richter положила начало своей репутации на рынке и вскоре была признана одним из ведущих международных поставщиков.

Трудно представить, насколько сложно давалось становление венгерской фармацевтической промышленности в эпоху доминирования иностранных продуктов на внутреннем рынке. Никто не стремился вкладывать в почти не существующую венгерскую фармакологию, когда инвестиции в недвижимость, банковские и коммерческие операции приносили быструю прибыль. Чтобы создать свою компанию и преодолеть конкуренцию, Гедеону Рихтеру потребовались не только решимость и преданность делу. Ключ к истории его успеха заключается в умении правильно использовать финансовые и интеллектуальные ресурсы, унаследованные от своей семьи; способности с максимальной отдачей применить выдающиеся личные качества и знания, которые он постоянно приобретал и совершенствовал; развитии обширных международных связей и партнерства и, в завершение, возможности получить выгоду от сложившихся экономических условий того времени. Так, выбор основного профиля производства оказался особенно рациональным, потому что производство органотерапевтических препаратов было высокорентабельным, нуждалось в небольших начальных инвестициях и приносило существенную прибыль. Сочетание этих факторов, конечно, не гарантировало успешный результат, но, по крайней мере, сделало его возможным.

В дополнение к органотерапевтическим препаратам биологического происхождения, компания начала производить препараты на растительной, а затем и синтетической основе. Сердечный препарат Адиган, который был разработан в начале 1910-х годов, дезинфицирующее средство Гиперол и жаропонижающее средство Калмопирин стали наиболее востребованными в ранней линейке продуктов. Последние два доступны и сегодня. Продукция компании получила много положительных отзывов на первой венгерской фармацевтической выставке, состоявшейся в 1911 году. Издания, освещавшие выставку, предсказывали большое будущее для нового продукта Гиперола, и ожидания вскоре оправдались, поскольку препарат был включен в базовый комплект армии. К началу Первой мировой войны компания владела 28 патентами.

Политика впервые вторглась в жизнь семьи и компании Рихтера после войны. В новообразованной Венгерской советской республике, Гедеона обвинили в контрреволюционной деятельности, отстранили от руководства, и он был вынужден скрываться в Сегеде. К счастью он вернулся к любимому делу и своему детищу после скорой смены власти — через 133 дня.

Узнать, оценить, реализовать

В конце 1920-х в портфеле Gedeon Richter насчитывалось уже около 150 лекарственных препаратов, в том числе гормональных. Инъекции гландуитрина, содержащего окситоцин, оказались исключительно важными в гинекологии. Как и инсулин, обнаруженный в 1923 году и производимый в небольших количествах в лаборатории Рихтера еще в 1926 году. Компания производила эстрон, изолируя препарат из мочи беременной кобылы, и экспортировала его повсюду (к началу 30-х годов Рихтер был одним из ведущих производителей эстрона в мире). Гуманного удаления зубов в Венгрии пришлось бы ожидать дольше без комбинированного анальгетика Неотонокаина.

Помимо разработки новых продуктов, Гедеон Рихтер обладал удивительным талантом к развитию плодотворных международных контактов и эффективному ведению бизнеса. Компания открыла свое первое зарубежное представительство в 1908 году в Италии, в 1910-м заключила контракт с берлинским фармацевтом на представительство, а в 1914-м подписала соглашение о сотрудничестве с компанией Merck в Дармштадте. Бизнес рос, и в 1923 году Гедеон Рихтер преобразовал свое единоличное владение в семейную компанию с ограниченной ответственностью. Согласно документам, учредитель владел 49 000 из 50 000 акций номинальной стоимостью 1000 крон, а остальные акции были распределены между членами семьи Рихтера и Винклеров. В разгар карьеры продукция Гедеона Рихтера получила несколько престижных международных наград, в том числе двенадцать золотых медалей на международных выставках с 1920-х годов до начала войны. К 1930-м годам Gedeon Richter стала одной из наиболее влиятельных внешнеторговых компаний в Венгрии, учредив десять дочерних предприятий, в том числе в Мексике, Италии, Великобритании, Польше, а также Загребе. Стоит отметить, что Гедеон Рихтер сознательно избегал кредитов и займов: зависимо от финансового положения, он использовал только свои собственные средства для реализации проектов и развития бизнеса. Разумная деловая политика заложила основу стабильной позиции компании, которая выдержала даже волну Великой депрессии, не допустив увольнений.

Из личных воспоминаний известно о непринужденной, дружеской семейной атмосфере в компании Гедеона Рихтера. Суть этой атмосферы задавалась личными качествами руководителя. Он настоятельно подчеркивал, что высокая продуктивность возможна только, если работники уверены в безопасности, долгосрочной занятости и уважении к себе. Гедеона Рихтера знали как необычайно спокойного, скромного, трудолюбивого, приятного и уравновешенного человека. Озорная улыбка говорила о его хорошем чувстве юмора, а способ поощрять людей и успокаивать отражал его глубокий гуманизм. Непосредственность в общении помогала ему легко вовлекать людей в свои идеи, никто не слышал, чтобы ему когда-либо доводилось повышать голос на сотрудников. Тем не менее он требовал дисциплины и просил людей работать усердно и добросовестно. Он вознаграждал по результатам и возлагал ответственность за плохо выполненную работу. Его цель состояла в постоянном развитии и совершенствовании компании, и он разработал для этого специальную программу. Он появлялся в офисе каждое утро до семи утра, и когда раздавался свисток, указывающий на начало работы, сразу же отправлялся на завод. Он ежедневно совершал полный обход и получал самую свежую информацию о текущих событиях, результатах и проблемах на месте. Гедеон Рихтер обладал удивительной способностью выделять перспективные темы исследований и направления разработки инновационных препаратов, которые обычно быстро запускались в производство. Одно из его профессиональных кредо: узнать, оценить, реализовать. Вечерами он изучал специальные медицинские издания в поиске интересных идей, делая пометки на полях и оставляя комментарии для своих коллег, которым потом поручал тщательно разобраться в том или ином вопросе и доложить о его перспективах через несколько дней. Он применял такую тактику развития персонала и собственного бизнеса с самых первых дней основания компании и десятилетия спустя.

В 1927 году Gedeon Richter Ltd. выпустила юбилейную публикацию, в которой были отражены достижения компании за предыдущие 25 лет: «Наша компания создала новые способы производства многих лекарств лучше, чем ее конкуренты и предшественники. Стремясь излечить людей, она внесла большой вклад в развитие науки. Наша компания может с гордостью говорить о своих достижениях, и мы надеемся, что в будущем венгерская фармацевтическая промышленность продолжит успешно развиваться на принципах инновационности и научности». Два года спустя, в 1929 году, регент Венгерского королевства Миклош Хорти присвоил Гедеону Рихтеру звание королевского советника. В условиях суровой иерархии венгерского общества, где социальный статус зависел прежде всего от происхождения, брака и титулов, признание консервативной христианской элиты многое значило для Гедеона Рихтера — еврейского бизнесмена, преданного своему делу и добившегося успеха благодаря собственным усилиям. Его сын Ласло получил докторскую степень по химии в Цюрихе, а в 1932 году женился на Илоне Лобмайер, дочери известного хирурга. Вскоре у Гедеона появились две внучки, в которых он не чаял души. Так что картина положения в обществе и будущего в целом представлялась Гедеону Рихтеру откровенно оптимистичной. Не пройдет и десяти лет, как положение кардинально изменится, а прежний оптимизм окажется иллюзией.

Надежда, получившая имя

Успешную карьеру Гедеона Рихтера снова оборвала политика. «Еврейские законы» ввели жесткую квоту на трудовую занятость еврейского населения Венгрии, к тому же еврейство формально определялось как раса, а не религия, что подвергло риску и евреев, ранее принявших христианство. Политика ксенофобии в миг обесценила результаты его работы, выдающиеся достижения в мировой фармакологии, заслуги перед своей страной и обществом, уничтожив иллюзию социальной ассимиляции. Война вторглась в страну, положив конец спокойной атмосфере, царившей до тех пор в компании. Гедеон Рихтер подал в отставку с поста председателя совета директоров, а члены совета директоров из семьи были заменены общественными деятелями, христианами, которые, как ожидалось, смогут отстаивать в компании интересы ее основателя. Но Гедеон Рихтер старался найти способы продолжать работу в компании, даже в качестве неоплачиваемого эксперта. Совет директоров безуспешно напоминал властям, что «имя Гедеона Рихтера связано не только с названием компании, всемирно известной продукцией и венгерским фармацевтическим экспортом, но также и с высокой репутацией венгерской промышленности в мире».

Гедеон Рихтер выдержал несправедливое унижение с достойной самодисциплиной и погрузился в продуктивную работу, которую выполнял в те дни с повышенной энергией. Даже Ватикан заступился за всемирно известного венгерского фармацевта, когда в 1943 году апостольский нунций в Венгрии Анджело Ротта посетил компанию и передал личную благодарность Папы Римского Гедеону Рихтеру за многочисленные благотворительные деяния в военное время.

Трагический 1944 год начался для Гедеона Рихтера с проблеска надежды. В начале марта министерство промышленности согласилось с тем, что Рихтер может выступать консультантом для руководства компании. Ему удалось вывезти сына из страны всего за несколько дней до нацистской оккупации, но сам он не решился воспользоваться шансом уехать в Швейцарию по «охранному письму» от Красного Креста. Кто-то вспоминал, что у него была «желтая звезда» на пальто и слезы на глазах, когда он попрощался с сотрудниками и объявил, что уезжает. Однако так этого и не сделал. Потому что не хотел или не мог покинуть свою родину, думал, что его долгом было даже в трудные времена поддержать компанию, которая, наравне с семьей, составляла смысл его жизни. Или все же питал надежду, цеплялся за иллюзию, что ему не могут причинить вреда, поскольку он сам никогда никому не причинял вреда и провел всю свою жизнь, облегчая страдания больных людей. Он полагал, что какой-то чиновник где-то следит за его достижениями и что его репутация и его известные лекарства защитят его даже во времена слепой ненависти.

Нацистская власть, захватив Будапешт, вынудила семью Рихтера и его супругу Анну затаиться у родственников, но в начале декабря 1944 они переехали в официально объявленное международное гетто в угловом доме на улице Йожефа Катона, 21, который находился под дипломатической защитой шведского посольства. Даже здесь, среди многих других евреев, разделивших ту же судьбу, Гедеон сохранил достоинство. Он был непритязательным, сдержанным человеком, никогда ничего не просил и не жаловался. Старался всячески уберечь жену от зверств тех дней и вселить ей надежду. Однажды в здание (которое затем назовут «Домом террора») вторглись вооруженные стрелки нацисткой партии «Скрещенные стрелы» под предлогом проверки личности. У всех изъяли документы и ценные вещи. На рассвете следующего дня всех жильцов гетто выстроили в шеренги на улице, разделив мужчин и женщин. В последний раз Гедеон Рихтер обнял свою жену, попрощался с ней и присоединился к другим мужчинам. Колонна двинулась по направлению к Дунаю, обдуваемая резким морозным ветром. Их остановили перед поворотом к набережной. Пятьдесят человек вывели из строя, расстреляли автоматными очередями, а тела сбросили в темные воды Дуная. 72-летний Гедеон Рихтер был одним из них. Жизнь совершенно уникального, выдающегося человека оборвалась актом чудовищного террора.

Супруга Гедеона Рихтера дождалась освобождения от нацистской оккупации, но так и не смогла оправиться от перенесенного ужаса и боли утраты. Тело Гедеона Рихтера так и не было найдено. В семейном склепе в небольшом швейцарском городке Лугано находится символическая гробница. Лаконичные и емкие слова венгерского писателя Йено Хидвеги, сказанные спустя полвека, могут стать эпитафией: «Он был настоящим человеком, который знал, что означает честь. Преодолев трудности и выстояв, он создал нечто вечное, и его имя навсегда будет связано с его детищем».

Мечта нести здоровье людям обрела имя. Крупная фармацевтическая компания, основанная Гедеоном Рихтером, носит его имя и продолжает служить его миссии.