Рынок ингибиторов контрольных точек: акцент на лидера

Рынок ингибиторов контрольных точек: акцент на лидера

Производители, инвесторы и эксперты фармрынка пристально следят за растущим спросом на моноклональные тела класса ингибиторов контрольных точек. Как будет развиваться ситуация на этом рынке в ближайшем будущем и какие тенденции наметились уже сегодня?

Производители иммунноонкологических препаратов, их инвесторы и эксперты фармотрасли все чаще задаются вопросом: до какой степени может расти спрос на моноклональные антитела класса ингибиторов контрольных точек?

К сожалению, стремительно меняющийся сектор иммуноонкологических препаратов затрудняет поиск однозначного ответа на этот вопрос. А какая-то более-менее единая, консенсусная точка зрения, которую можно вычленить в аналитических прогнозах, на самом деле лишь маскирует совершенно разные экспертные мнения на этот счет.

Чего ждать от Opdivo?

Особенно волнительна эта тема для Bristol-Myers Squibb – выйдет ли из крутых виражей Opdivo, препарат, пока еще задающий тон всему сегменту иммуноонкологии? Ведь именно неопределенность насчет продаж этого блокбастера задает тон всему рынку и в большой степени объясняет резкие движения нью-йоркской группы вокруг приобретения Celgene.

В новых рейтингах Bristol-Myers Squibb стал крупнейшей фармацевтической компанией с наихудшими показателями в 2018 году, потеряв за прошлый год 15% своей стоимости, что эквивалентно 14 млрд долларов США.

И, как считается, здесь во многом виноваты упущенные возможности со звездой ниволумабом, который долгое время был примером успеха в классе ингибиторов контрольных точек.

Рынок ингибиторов контрольных точек: новые пропорции продаж

Прогнозы аналитиков из Morgan Stanley, опубликованные в конце прошлого года, были пессимистичны: уже к 2020-му предсказывалось резкое снижение продаж Opdivo. При этом аналитики американской компании утверждали, что этот препарат вернется к показателям 2019 года лишь к концу 2023-го.

Впрочем, пессимистичный прогноз по (пока еще) лидеру из класса ингибиторов контрольных точек сменяется оптимизмом, когда речь заходит о другом моноклональном антителе, его прямом конкуренте пембролизумабе от Merck & Co. На мнение консультантов из Morgan Stanley в значительной степени повлияли последние победы Keytruda в борьбе с раком легкого: они сочли, что более новый продукт выбьет Opdivo из верхушки рейтинга продаж, причем уже в обозримом будущем.

Конечно, другие предсказания по топовым ингибиторам контрольных точек сформулированы более осторожно. Хотя все же большинство спикеров отраслевого ресурса Vantage опасается, что дни бешеного роста продаж Opdivo практически в прошлом. Ну, а если еще учесть тот факт, что Morgan Stanley является ведущей консалтинговой компанией, обслуживающей Bristol-Myers Squibb, то становится понятно, почему топ-менеджмент компании так всполошился и отправился на поиски других «дойных коров».

Рынок слияний и поглощений: кросс-воздействие иммуноонкологии

Влияние рынка ингибиторов контрольных точек на всю фармотрасль больше, чем может показаться на первый взгляд. На самом деле именно шаткая ситуация с Opdivo в свое время инициировала слияние Bristol-Myers Squibb и Celgene, хотя уже зимой нью-йоркская группа и поставила этот союз под сомнение. Но, несомненно, главной движущей силой сделки стали опасения по поводу падения продаж Opdivo: для продолжения роста ингибиторов контрольных точек требуются большие клинические победы, и многие сделали ставку на потенциал Celgene.

Однако, как оказалось, покупка Celgene столь же полна неопределенности, что и будущее продаж Opdivo. По мнению многих инвесторов Bristol-Myers Squibb, приобретение этой компании – рискованное решение, поскольку патентная защита ее хита Revlimid (препарата от множественной меланомы) слишком «хлипкая», а Celgene пока не смогла представить следующую перспективную разработку. Конечно, в портфеле поглощаемой компании найдутся еще перспективные продукты, но покупка «котов в мешке», требующих огромных инвестиций, не показалась инвесторам заманчивой перспективой.

«Техническая победа» – за счет числа клинических исследований

Ясно одно: чтобы вернуть пошатнувшиеся позиции, Bristol-Myers Squibb понадобятся крупные клинические победы, по масштабам приближающиеся к триумфу. И уже не столь важно, будут ли они связаны с ниволумабом, или их принесет какой-то новый препарат.

Пока что нью-йоркская группа не списывает Opdivo со счетов. Во-первых, это было бы фальшь-стартом. Во-вторых компания последние годы клала яйца в одну корзину, довольствуясь лидерством одного своего моноклонального антитела, и все еще не исчерпала ресурс этой стратегии – по Opdivo ведутся многочисленные клинические исследования, потенциально расширяющие список показаний этого ингибитора контрольных точек.

В поисках новых каналов продаж Opdivo: текущие клинические исследования по ниволумабу
Исследование Режим тестируемой терапии Показания Сроки окончания
Checkmate-227 part 1a Opdivo + Yervoy 1 линия НМРЛ Начало 2019
Checkmate-227 part 2 Opdivo + химиотерапия 1 линия НМРЛ Середина 2019
Checkmate-714 (phase II) Opdivo +/- Yervoy 1 линия плоскоклеточной карциномы головы и шеи Начало 2019
Checkmate-650 (phase II) Opdivo + Yervoy Метастатический рак простаты, резистентный к кастрации Начало 2019
Checkmate-498 Opdivo против Temodar 1 линия глиобластомы Середина 2019
Checkmate-9LA Opdivo + Yervoy +/- химиотерапия 1 линия НМРЛ Середина 2019
Checkmate-9ER Opdivo + Cabometyx против Sutent 1 линия почечно-клеточной карциномы Середина 2019
Checkmate-459 Opdivo против Nexavar 1 линия гепатоцеллюлярной карциномы Середина 2019
Checkmate-816 Opvido + Yervoy or Opdivo + химиотерапия Неоадъювантная терапия НМРЛ 2020
Checkmate-214 Opdivo Адъювантная терапия рака мочевого пузыря 2020
CheckMate-901 Opdivo + Yervoy или Opdivo + химиотерапия 1 линия неоперабельной или метастатической уротелиальной карциномы 2020
Checkmate-648 Opdivo + Yervoy или Opdivo + химиотерапия 1 линия эзофагиальной сквамозно-клеточной карциномы 2020
Checkmate-577 Монотерапия Opdivo Адъювантная терапия рака пищевода 2020
Checkmate-274 Монотерапия Адъювантная терапия инвазивного рака мочевого пузыря 2020

На самом деле, внятных, конкретных и аргументированных прогнозов по этому блокбстеру (как и по другим ингибиторам контрольных точек), пока еще никто не сделал. Большинство аналитиков сходятся в одном: доходы от онкологических блокбастеров в 2020 году несколько снизятся, но затем сразу же с 2021 года снова взлетят вверх. Ну, а Opdivo – как и сплетни вокруг его продаж – всего лишь маркер настроений, царящих в фармотрасли, показывающий, насколько высоки ставки и ожидания в сегменте иммуноонкологических средств.

Похожие материалы