Ожидаемый спад. Рекламные инвестиции начали уменьшаться

Ожидаемый спад. Рекламные инвестиции начали уменьшаться

Анастасия Новикова, SBC Consulting 

Оправдались предположения уменьшения рекламной активности в специализированной прессе. За три квартала 2012 года объем вложенных инвестиций сократился на 4,18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Изменения, главным образом, произошли в фармацевтическом секторе – совокупные рекламные вложения уменьшились на более чем 13%. В медицинских же СМИ разница между сравниваемыми периодами текущего и минувшего годов практически несущественна – уменьшение всего на 0,39% в 2012 году.

В количественном выражении активность рекламной деятельности также уменьшилась. Блочной рекламы за прошедший период этого года стало на 21 % меньше, нежели в первых трех кварталах 2011 года. Напомним, что еще по результатам полугодия (http://sbc.ua/pubs.php?id=225) ситуация была противоположной – блочной рекламы в медицинских и фармацевтических изданиях в первом полугодии было на 28% больше. По истечении еще трех месяцев увеличился разрыв и в секторе текстовой рекламы. Летом отрицательный прирост составлял -37%, а по результатам уже трех кварталов текстовой рекламы стало на 51,7% меньше, нежели за такой же период 2011 года. Объяснить такое уменьшение можно сезонной меньшей активностью в летние месяцы. В частности, июнь и август не отличались ни большим количеством материалов, опубликованных в изданиях, как уже сложилось, ни значительным количеством самих изданий. Также, при относительно статичном количестве страниц в изданиях, было отмечено некоторое перераспределение в пользу статей – их в прессе в этом году стало на 26% больше.

Пик инвестирования в медицинской прессе пришелся на март, май и июль, в фармацевтической – на март. Наименьшее количество инвестиций в медицинских изданиях наблюдалось в феврале, июне, августе и сентябре, в фармацевтических – в августе. К слову, сентябрьский объем инвестиций в медицинских СМИ оказался минимальным за последние шесть лет.

Медицинские издания

В этом секторе «десятка» препаратов-лидеров изменилась на 60% по сравнению с аналогичным сравниваемым периодом 2011 года. Лидерство в инвестировании удерживает препарат Актовегин, хотя объем инвестиций меньше, чем в 2011 году, на 11,3%. Остались в ТОР-10 Кардиомагнил, Аугментин и Нейровитан. Новичками в 2012 году стали препараты Эриус, Гептрал, Глиатилин, Бисопролол-ратиофарм и Цефутил. Они потеснили Мовалис, Сумамед, Цераксон, Аркоксию, Кавинтон и Карсил.

Изменения в ТОР-10 групп незначительны. Группы G04 (средства, применяемые в урологии) и А02 (препараты для лечения кислотозависимых заболеваний) были потеснены группами С01 (Кардиологические препараты) и С10 (гиполипидемические средства). Лидерство по-прежнему остается за J01 (антибактериальные средства для системного применения). Но в сравнении с 2011 годом, объем инвестиций в группе уменьшился на 8%.

Компанией Nycomed сохранено лидерство и в ТОР-10 компаний. Объемы рекламных инвестиций увеличились в текущем году на 12,4% сравнительно с итогами трех кварталов 2011 года. Остались в «десятке» также компании Berlin-Chemie, Teva, GlaxoSmithKline, KRKA, Arterium и Hikma. Новички – Pharma International, Sanofi Aventis и Kusum Healthcare. Не попали в этом году в «десятку» компании Richter Gedeon, Boehringer Ingelheim и Servier.

Фармацевтические издания

Из прошлогодних лидеров в ТОР-10 препаратов остался только Зентел, который переместился с девятой позиции на седьмую. Были потеснены препараты L-цет, Лактив-ратиофарм, Амиксин, Лазолван, Гепабене, Лазорин, Синупрет, Канефрон и Гастал.

Уменьшились объемы инвестиций в группе R05 (средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях), но она сохранила лидерство и в этом году. Группами А09 (Средства заместительной терапии, применяемые при расстройствах пищеварения, включая ферменты), M01 (Противовоспалительные и противоревматические средства) и ВАА (БАДы) были потеснены А05 (Средства, применяемые при заболеваниях печени и желчевыводящих путей), R02 (Препараты, применяемые при заболеваниях горла) и J01.

Средидесятикомпанийснаибольшимиинвестициямивэтомгодусноваоказалиськомпании Teva, Berlin-Chemie, GlaxoSmithKline, BIONORICA, KRKA, Kusum и Boehringer Ingelheim. Первую позицию, как и в прошлом году, занимает Teva. Инвестиции компании уменьшились на 25%. ТакжевТОР-10 вошликомпании Pharma International, Sanofi Aventis и Kusum.