Директор завода «Фарма Старт» ­Хаинрих Хорних: Работа в Асino в Украине является для меня серьезным вызовом

Директор завода «Фарма Старт» ­Хаинрих Хорних: Работа в Асino в Украине является для меня серьезным вызовом

Директор завода «Фарма Старт» ­Хаинрих Хорних рассказал о технологических, кадровых и экологических аспектах развития завода, а также о своем многолетнем опыте работы в странах Центральной и Восточной Европы.

Игорь Кравченко, Медицинская газета «Здоровье Украины»

В 2015 году украинский производитель лекарственных средств компания «Фарма Старт» вошла в состав швейцарской фармацевтической группы Асino. Эта интеграция стала одной из наиболее значимых инвестиций в экономику Украины за последние 5 лет. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что инициатива Асino является важным шагом на пути модернизации фармацевтической отрасли Украины в соответствии с европейскими стандартами.

3 октября 2016 года в команду Асino вошел опытный специалист в фармацевтической сфере ­Хаинрих Хорних, директор завода «Фарма Старт» в Киеве. Господин Хорних рассказал о технологических, кадровых и экологических аспектах развития завода, а также о своем многолетнем опыте работы в странах Центральной и Восточной Европы.

– Как давно вы работаете в фармацевтике и почему именно она стала делом вашей жизни?

– Еще во время учебы в школе наиболее интересными предметами для меня были химия и биология. Кроме того, я активно интересовался медициной. Впоследствии я понял, что химия, биология и медицина нашли свое идеальное сочетание в такой науке как фармацевтика, что и определило направление моего профессионального развития. В 1982 году я начал работать в крупной австрийской компании Chemie Linz. Изучая химическое производство и его технологии, я работал химиком-синтетиком в научно-исследовательском департаменте. Со временем решил вернуться к фармацевтике и получил должность заместителя начальника производства компании Nycomed в направлении работы с активными фармацевтическими ингредиентами. Спустя 4 года мне было поручено руководство этим департаментом и одновременно химическим производством компании. Через несколько лет я все-таки изменил направление своей деятельности и занялся исключительно фармацевтикой, почти 15 лет проработал в фармацевтическом производстве – сначала в качестве заместителя руководителя, а затем и возглавив это направление.

В это же самое время руководство компании Nycomed приняло решение о строительстве завода по производству готовых лекарственных форм в Ярославле. Мне предложили возглавить строительство. Я отвечал за имплементацию всех процессов по созданию фармацевтического завода «с нуля»: организацию проектных робот, выбор оборудования, подбор ­персонала. В сентябре 2012 года компания объявила об успешном окончании строительства, а в этом же году было объявлено о начале коммерческого производства. Этот успех послужил для меня стимулом двигаться дальше. Именно поэтому я согласился на предложение руководства Асino присоединиться к команде в Украине.

– Как вы оцениваете текущее состояние завода «Фарма Старт» в Киеве и что планируете улучшить в будущем? Каковы дальнейшие перспективы развития Асino на фармацевтическом рынке Украины?

– Завод компании «Фарма Старт» был изначально спроектирован и построен в соответствии с европейскими стандартами надлежащей производственной практики – GMP. Важно также отметить, что на предприятии работает квалифицированный и опытный персонал. Препараты, производимые на заводе, успешно продаются на фармацевтическом рынке Украины и в странах СНГ. Основной задачей Асino в Украине, безусловно, является обеспечение населения качественными и доступными лекарственными средствами. Наиболее актуальные цели компании в направлении производственных процессов – интеграция существующей системы обеспечения качества GMP в систему управления качеством компании Асino, модернизация технологического оснащения завода и улучшение существующих процессов. В настоящее время в портфеле «Фарма Старт» – около 50 препаратов. Ключевые позиции на рынке занимают лекарственные средства для лечения кардиоваскулярной патологии и заболеваний центральной нервной системы. В 2017 году компания планирует вывести на рынок еще 3 новых препарата.

– Существуют ли какие-нибудь особенности работы в команде «Фарма Старт», если сравнивать вашу деятельность здесь с предыдущим опытом работы в фармацевтической отрасли?

– В настоящее время я отвечаю за работу производственной площадки Асino в Украине, включая контроль и обеспечение качества, инжиниринг, ­охрану труда, вопросы безопасности окружающей среды, а также научно-исследовательскую деятельность. Особое внимание уделяю поддержке высокого качества продукции. Сама по себе работа в Асino в Украине является для меня серьезным вызовом, поскольку я планирую реализовать все необходимые интеграционные процессы, опираясь на собственные знания и опыт. Кроме того, в планах компании – расширять портфель препаратов, что, безусловно, делает работу в новой команде очень интересной.

– Каковы основные направления развития «Фарма Старт»?

– В настоящее время значительная часть проектов компании сосредоточена на техническом усовершенствовании производственных линий с целью более эффективного использования техники и увеличения объемов производства лекарственных средств. Опыт реализации подобных проектов показывает, что с их помощью можно увеличить производительность на 15-30%. Другим важным направлением развития завода является повышение уровня квалификации и эффективности работы персонала. Так, в компании Асino в настоящее время реализовывается международная программа OpEx (operational excellence), призванная оптимизировать функциональные и управленческие процессы на всех производственных площадках компании: в Швейцарии, Эстонии и Украине. OpEx базируется на популярной японской концепции ­управления «6 сигм», которая рассматривается и как философия, и как методология, и как набор инструментов совершенствования существующих и проектирования новых процессов и средств управления ими. Для нас это процесс стандартизации работы в четырех плоскостях: менеджмент, высокопрофессиональная команда, оптимизация процессов и развертывание стратегии. Имплементация этой программы позволит создать стандарт, при котором обучение рабочим процедурам будет быстрым и эффективным, все ­операции – выполняться персоналом качественно и одинаково правильно. При этом продукт или услуга будут иметь наиболее низкую цену по сравнению с конкурентными за счет совершенствования всех процессов.

Для реализации и внедрения данной программы Асino привлекла немецкую консалтинговую компанию Valeocon. Программа стартовала еще в августе 2016 года, первый ее этап должен завершиться в июне текущего года. Одним из важных этапов развития «Фарма Старт» является сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В декабре прошлого года ЕБРР предоставил «Фарма Старт» кредит в размере 3 млн евро сроком на 3 года. Это финансирование будет использовано для удовлетворения потребности компании в оборотном капитале, для закупки нового оборудования и повышения энергоэффективности. ЕБРР активно поддерживает привлечение иностранных инвестиций в Украину. ­Сотрудничество ЕБРР и компании «Фарма Старт» не только обеспечивает поступление необходимого капитала для развития местного производства, но и стимулирует исследовательскую деятельность и передачу новых технологий. Важно также отметить, что проведенный ЕБРР на «Фарма Старт» аудит подтвердил, что происшедшие на предприятии за последний год изменения соответствуют высоким европейским стандартам.

– Расскажите, пожалуйста, более подробно о том, что конкретно изменилось на производстве «Фарма Старт» с момента покупки этой компании?

– За период 2015-2016 года количество сотрудников завода увеличилось на 24%, а за период 2016-2017 года – еще на 13%. Таким образом, если в начале 2015 года на заводе работало 212 человек, то в настоящий момент их уже 298. Основными причинами расширения штата стали интеграция в существующую систему управления качеством компании Асino и увеличение объемов производства. По сравнению с 2015 годом в 2016 году объем производства таблеток и капсул увеличился на 11,4%, объем упаковок – на 5,5%. При том, что производственные мощности предприятия сегодня позволяют производить 1 млрд таблеток и 250 млн капсул в год. Прогнозируемый на 2017 год прирост увеличения объемов производства без закупки новой техники предположительно должен составить 35%, объема упаковок – 34% за счет оптимизации процессов производства. После запуска нового оборудования ожидаемые объемы производства и упаковки можно будет удвоить. Именно стабильное повышение объемов производства диктует необходимость значительного расширения штата сотрудников завода и создания новых рабочих мест.

В 2016 году «Фарма Старт» существенно поднялась в общем рейтинге привлекательности компаний-работодателей в фармацевтической отрасли, преодолев всего за 1 год 10 позиций (с 31-го на 21-е место). Таким образом, среди местных фармацевтических производителей «Фарма Старт» заняла 5-ю позицию данного рейтинга. (Согласно данным Исследования привлекательности фармацевтических компаний Украины как работодателей (2016) специализированного агентства «Фарма Персонал».)

Еще одним важным достижением «Фарма Старт» стало ощутимое повышение уровня физико-химического, технологического и микробиологического контроля качества продукции. Если в 2015 году на заводе осуществлялось 5800 физико-химических и технологических тестирований, то в 2016 году этот показатель вырос до 6700. На 2017 год запланировано произвести уже 12 тысяч физико-химических и технологических тестирований. Количество микробиологических тестирований в 2015 году составило 1500, тогда как в 2017 году таких ревизий планируется произвести до 4 тысяч. Если в 2015 году на заводе имелось 7, а затем (в 2016 году) 11 единиц производственного оборудования, то в текущем году планируется оснастить завод еще 20 производственными единицами. Объем инвестиций, направленных на повышение эффективности производства и качества продукции, а также более рациональный расход энергоресурсов, увеличится в 2017 году до 3,85 млн евро (против 2,65 млн евро в 2016 году). В настоящее время научно-исследовательская лаборатория компании осуществляет разработку 5 препаратов. Как уже было отмечено, запуск 3 из них запланирован на текущий год.

– Во всем мире немаловажным аспектом работы фармацевтических предприятий является безопасность производства и его влияние на экологическое состояние региона. Как решаются такие вопросы как безопасность, охрана окружающей среды и энергоэффективность на принадлежащем компании Асino фармацевтическом заводе в Украине, тем более если учесть, что он расположен в черте такого мегаполиса как Киев?

– Безопасность производственного процесса, безусловно, является одним из ключевых принципов как для «Фарма Старт», так и для фармацевтической группы Асino. Корпоративная философия Асino подразумевает полную ответственность за безопасность персонала фармацевтического предприятия. Профилактика вредного воздействия производства на здоровье сотрудников достигается не только за счет специальных обучающих программ, но и с помощью внедрения современного оборудования, соответствующего высоким стандартам безопасности.

В декабре 2016 года завод «Фарма Старт» успешно прошел масштабную инспекцию, осуществленную государственными организациями по охране труда и окружающей среды. Следует подчеркнуть, что благодаря специальной системе фильтрации завод «Фарма Старт» практически не производит вредных выбросов в атмосферу. Однако мы уже запланировали модернизацию данной системы на ближайшие 2 года. Также «Фарма Старт» получил грант на сумму 110 тысяч евро из средств Программы финансирования и передачи технологий для борьбы с климатическими изменениями (Finance and Technology Transfer Centre for Climate Change – FINTECС) в рамках кредитного финансирования ЕБРР. Цель программы – содействие передаче технологий в сфере минимизации воздействий на климатические изменения и адаптации к ним. Программа FINTECС рассчитана на 3 года и финансируется за счет Глобального экологического фонда (Global Environment Facility) и Инвестиционного фонда соседства ЕС (Neighbourhood Investment Facility).

Компания «Фарма Старт» планирует использовать это грантовое финансирование для внедрение ряда мероприятий по энергоэффективности, включающих установку систем энергетического менеджмента и рекуперации тепла, тепловых насосов, источников бесперебойного питания, а также термомодернизации помещений. То есть «Фарма Старт» планирует обеспечить наличие всех необходимых экологических аспектов работы собственной производственной площадки, как это свойственно наиболее крупным успешным компаниям.

– Одним из наиболее значимых современных экономических трендов является повсеместное внедрение полностью автоматизированных технологий, а также разработка искусственного интеллекта. Есть ли у Асino подобные планы и как повлияет полная автоматизация фармацевтического производства на человеческий фактор?

– Автоматизация производственного процесса, конечно, позволит снизить потребность в линейных сотрудниках, в то время как необходимость в высокопрофессиональных кадрах на ключевых позициях сохранится или даже станет еще более актуальной. Сегодня крайне важным для фармацевтической сферы Украины я считаю необходимость значительных инвестиций в автоматизацию работы с документацией. Еще одной актуальной точкой приложения технологий автоматизации является также мониторинг технического состояния заводского оборудования с целью поддержания высоких стандартов качества и безопасности.

Похожие материалы